Условия займа, начисление процентов

Здравствуйте! 15.12.2019 г. оформила займ в 5000 р на 15 дней. Прочла в ст. 6.2 ФЗ 353, что сумма начисляемых процентов не может превышать 30% от основной суммы долга. (В моем случае весь долг не должен превышать 6500 р?) На текущий момент в ЛК сумма всего долга указана 8912 р. И статус, что начисления приостановлены. Могу ли требовать изменить сумму на 6500 р? При том, что в договоре прописано, что Микрофинансовая организация не производит начисление процентов (и пр.) после того, как сумма начисленных процентов (и пр.), не достигнет двух размеров суммы предоставляемого займа! В таком случае они должны были остановиться на 15 000 р.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо внимательно прочитать условия договора займа, ограничения, о которых Вы указываете устанавливаются при одновременном соблюдении всех условий перечисленных в нижеуказанной статье.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 6.2. Особенности условий договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей

По договорам потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенным на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, требования, установленные частью 23 статьи 5, частью 11 статьи 6 настоящего Федерального закона, не применяются при одновременном соблюдении следующих условий:

1) кредитором не начисляются проценты, меры ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), за исключением неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств, после того, как фиксируемая сумма платежей достигнет 30 процентов от суммы потребительского кредита (займа) (далее - максимальное допустимое значение фиксируемой суммы платежей);

2) условие, содержащее запрет, установленный пунктом 1 настоящей статьи, с указанием максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей указано на первой странице договора потребительского кредита (займа) без обеспечения, заключенного на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа);

3) ежедневная фиксируемая сумма платежей не превышает значение, равное результату деления максимального допустимого значения фиксируемой суммы платежей на 15;

4) договор потребительского кредита (займа) содержит условие о запрете увеличения срока и суммы потребительского кредита (займа).

Если перечисленные выше условия имеются в Вашем договоре, к Вам не могут применяться требования следующих статей указанного Закона, и соответственно, как Вы и указали должна устанавливаться "планка" в начислении неустойки, ограниченная 30 %:

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин: 365 процентов годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых, нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

Напишите кредитору запрос дать разъяснения по поводу суммы кредита с начисленной неустойкой на предмет законности такого начисления в завышенном размере, учитывая положения ст.6.2 Закона о потребительском кредите. При непредоставлении ответа либо при предоставлении, но отсутствии законной мотивировки начисления неустойки в завышенном размере Вы вправе написать отказ кредитору от уплаты такой неустойки, а также обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия микрофинансовой организации.