Как аннулировать кредитный договор?

25.04.2020 я оформил рассрочку на сайте эльдорадо, Восточный банк мне ее одобрил. Я поехал в магазин за товаром, продавец консультант отправила меня на оформление кредитного договора. Когда кредитный договор (20/0200/М0773/106484) был подписан, консультант эльдорадо сказала, что телефона в наличии нет и он поступит в магазин 4 мая. Кредитный специалист на это ответила, что так нельзя и нужно кредитный договор аннулировать и подать заявку через сутки повторно. Я согласился, так как других вариантов Ваш специалист мне не предложила. Вечером того же дня мне перезвонил специалист и сказала, что заявку можно не аннулировать, когда придёт товар, тогда его и заберёте. Я согласился, начал звонить в эльдорадо, но они уже отменили тот мой заказ с пометкой не оплачено. Я поехал повторно к кредитному специалисту, для аннулирования договора, она сказала, что аннулировала договор и можно будет составить новую заявку после того как этот договор будет закрыт. Я ждал, писал в поддержку банка через приложение, хотел узнать, поступила ли информация о аннулировании моего кредитного договора, ответ был один: информация о аннулировании от кредитного специалиста не поступала. 30.04.2020 Я писал в службу поддержки и узнавал о аннулировании моего кредитного договора.1.05.2020 Тоже было обращение в службу поддержки с этим же вопросом. Помимо этого я совершал звонки на горячую линию. 7.05.2020 я повторно приехал к кредитному специалисту узнать «судьбу» моего кредита, она ответила, что все сделала и нужно подождать несколько дней и кредит будет закрыт. 8.05.2020 я оформил уже кредит на этот же товар, кредит мне одобрили и поехал его получать. Но и в этот раз меня ждал сюрприз, на новый кредит у специалиста постоянно выдавала программа ошибку. Мне пояснили, что мой кредитный договор от 25.04.2020 будет закрыт, но мне нужно будет выплатить проценты за эти дни. Серьёзно? Я не собираюсь платить за плохо обученых специалистов и за их ошибки. Больше с банком Восточный я сотрудничать не буду и буду рекомендовать его как самый ненадежный банк. Никакой клиентоориентированность и заинтересованности у банка нет, ужасное отношение к своим клиентам! Все это время я пытался хоть как-то решить эту проблему, звонил и писал в банк, а банк тем временем посылал меня в эльдорадо, а эльдорадо обратно в банк.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы абсолютно правы, заявляя, что не должны платить за некомпетентность сотрудником продавца. Ведь по сути, зная, что товара нет в наличии, Вы не стали бы заключать кредитный договор с банком. Продавец должен был проверить, имеется ли в наличии товар на момент продажи. А учитывая, что продавец и банк действовали по заранее отлаженной схеме, вина банка здесь тоже имеется.

Вам необходимо направить две жалобы - в Роспотребнадзор и прокуратуру, в которых подробно изложить, как развивалась эта ситуация. Почти с полной уверенностью можно сказать, что продавцу будет выдано предписание об устранение нарушений законодательства в области защиты прав потребителей. Помимо этого Вы можете подать иск в суд о взыскании с продавца (а возможно и с банка - поэтому иск можно подать на обоих лиц) морального вреда, поскольку Вы в данном случае понесли нравственные страдания из-за безразличного и некомпетентного подхода персонала к потребителю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Закон о защите прав потребителей. Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Добрый день. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. Взыскание процентов за период, в котором пользование суммой займа не осуществлялось, не может происходить по правилам названной нормы.​

Я бы написала претезию в магазин (полагаю, что ередит был перечислен на их счет, а товар не получен), с требованием вернуть деньги и проценты и претензию в банк и в ЦБ РФ.