Не вернул займ, звонят якобы из полиции, грозят лишением свободы.

Добрый день, брал 4 тысячи рублей в займах, не отдал, прошло четыре года, сейчас мне звонят якобы с полиции и говорят, что меня привлекли по 2 статьям и мне грозит либо лишение свободы, либо условный срок, может быть, такое?
Ответы юристов

Добрый день. Необходимо обратиться в полицию для разрешения сложившейся ситуации.

Добрый день!

Привлечь к уголовной ответственности Вас могли только по решению суда. Обратитесь в полицию за разъяснением ситуации, как могли осудить без подсудимого?

Возможно кредитор обращался в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по указанной ниже статье. Но данная статья предполагает наличие прямого умысла лица, совершившего мошенничество. Но как можно установить такой умысел не приглашая Вас на допрос совсем непонятно.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кстати, санкция ч.1 ст.159.1 УК РФ не предусматривает меру наказания в виде лишения свободы. В общем обратитесь в полицию, раз они Вам звонили и окончательно выясните вопрос.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Вас просто пугают. Следите за тем, чтобы не было судебного приказа мирового судьиВ -В такое не исключено. Отмена исполнения судебного приказа происходит в соответствии со статьями 128-129 ГПК РФ.
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!