Кредиты при пандемии. Нечем платить. Как поступить?

Я работала неофициально. Все время платила вовремя. Сейчас осталась без работы. На биржу не могу встать так как имею только временную прописку. Подходит дата платежа по потребительскому кредиту и кредитной карты. Как мне поступить? Надо ли положить хотя бы по пятьсот рублей на оба кредита или лучше ничего не ложить? Так как если положу долг начнет расти, а при неуплате после трёх месяцев дело перейдет в суд и можно будет выплачивать постепенно долг?
Ответы юристов

Добрый день!

Сейчас в условиях эпидемии действует временный порядок постановки на учёт в ЦЗН, регистрация не играет решающей роли. Обратитесь в ЦЗН Вам не откажут в постановке на учёт.

Здравствуйте, Наталья!

Вас поставят на учёт в центр занятости населения. Что касается погашения потребительского кредита, можете обратиться в банк с просьбой об отсрочке платежа. Если не согласятся, можно добиться отсрочки в судебном порядке.

Добрый вечер Наталья. Да в первую очередь вам необходимо встать на учет в бюро занятости населения.В этом проблем не должно быть. во вторых этим вы докажете свою несостоятельность оплачивать кредиты перед судом.

Всего доброго! буду признателен за хороший отзыв

Здравствуйте.

***На биржу не могу встать так как имею только временную прописку.

Можете. Нужно получить письменный отказ в постановке на учет в качестве безработной и назначении пособия по безработице по месту временной регистрации и обжаловать его в судебном порядке (судебная практика в подобных делах положительная). Кроме этого,постановка на учет в ЦЗН для поиска подходящей работы производится по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Т.е. Вас в любом случае должны зарегистрировать в ЦЗН и предлагать подходящие Вам варианты работы.

ПП РФ №460

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации (далее - заявление в электронной форме).

Отказ будет только в признании безработным и в выплате пособия по безработице, так как в соответствии с Временными правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утв. ПП РФ от 08.04.2020 №460, признание безработным и назначение пособия осуществляется только по месту жительства гражданина. А в соответствии со статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 местом жительства признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

ПП РФ №460

8. Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме.

***Как мне поступить?

Если Вы соответствуете условиям, установленным статьей 6 ФЗ от 03.04.2020 №106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа", а также сумма кредита не превышает установленный Правительством РФ размер - можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам льготного периода (кредитных каникул) в связи со сложившейся ситуацией в стране.

Статья 6 ФЗ №106 - https://clck.ru/NQuJT

1. Заемщик — физическое лицо,… вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №435 (ред. от 10.04.2020) «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»

1. Установить, что максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств, составляет:

  • для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов (займов), предусматривающих предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физические лица, — 100 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;
  • для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 2 млн. рублей;
  • для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 4,5 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территории г. Москвы;
  • для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 3 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.