Могут ли меня обязать платить кредит? Муж брал кредит без моего согласия

Здравствуйте, скажите если я не являюсь поручителем у мужа, который взял кредит без меня, без моего согласия (в банке я не была, подписи нигде не ставила), могут ли меня обязать платить кредит?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

По закону не должны( ст. 45 Семейного кодекса РФ), однако, банк будет всеми силами ПЫТАТЬСЯ вернуть сумму кредита и проценты за его пользование. Он будет и на мужа давить, и на Вас. И будет утверждать, что это Ваши совместные долги.

Для того, чтобы себя защитить, Вы должны утверждать, что муж деньги взял на свои личные нужды, но не на семейные,и что Вы согласия не давали. В случае, если муж умрет и Вы унаследуете после его смерти какое-либо имущество, то на Вас перейдет его долг по кредиту. ЭТО ЕСЛИ КРАТКО. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ТО ЗАДАВАЙТЕ. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
Добрый день.

Может обязать выплачивать половину кредита, если докажет, что кредит использован на нужды семьи.

Согласно части 1 статьи 45 СК РФ, Вас не могут обязать платить по обязательствам мужа, за исключением случая когда всё, полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано на нужды семьи.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если кредит брался без Вашего согласия и не на нужды семьи, то оплачивать его Вы не обязаны.