Могут ли два собственника взять кредит под залог доли, если дом разделен на три доли?

Дом разделен на 3 доли. В натуре не выделены. Могут ли один или два собственника взять кредит под залог доли? Если третий собственник прописан и проживает там.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 250 ГК предусматривает преимущественное право покупки у остальных участников долевой собственности. Т.е. вы должны сначала отправить письменное предложение другому собственнику взять у вас в залог долю, купить и т.п. за определенную цену и с указанием условий, если он в течение месяца желания не изъявит, только тогда вы можете свою долю продать, отдать под залог третьему лицу.

Доброго дня

Могут. но при соблюдении условия: владельцу 1(который хочет взять кредит под залог доли), нужно отправить письмом заказным с описью вложения и уведомлением.В письме предлагает владельцу2 взят в залог его долю.Если в течение месяца с момента как владельцу1 пришел квиток о доставке не было получено никаких известий или был дан отказ, то можно закладывать свою долю.

прошу оставить свой положительный отзыв за понятный и последовательный ответ "+"

Конечно каждый собственник доли может сдавать свою долю в залог, не спрашивая иных сособственников.