Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли два собственника взять кредит под залог доли, если дом разделен на три доли?

Дом разделен на 3 доли. В натуре не выделены. Могут ли один или два собственника взять кредит под залог доли? Если третий собственник прописан и проживает там.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ст. 250 ГК предусматривает преимущественное право покупки у остальных участников долевой собственности. Т.е. вы должны сначала отправить письменное предложение другому собственнику взять у вас в залог долю, купить и т.п. за определенную цену и с указанием условий, если он в течение месяца желания не изъявит, только тогда вы можете свою долю продать, отдать под залог третьему лицу.

()

Доброго дня

Могут. но при соблюдении условия: владельцу 1(который хочет взять кредит под залог доли), нужно отправить письмом заказным с описью вложения и уведомлением.В письме предлагает владельцу2 взят в залог его долю.Если в течение месяца с момента как владельцу1 пришел квиток о доставке не было получено никаких известий или был дан отказ, то можно закладывать свою долю.

прошу оставить свой положительный отзыв за понятный и последовательный ответ "+"

()

Конечно каждый собственник доли может сдавать свою долю в залог, не спрашивая иных сособственников.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: