Деньги, взятые в займ, не перечислили на банковскую карту: как быть?

Здравствуйте! Решил взять займ в компании Е. Там заключается договор по интернету. После того, как все заключил, я ввел данные с банковской карты банка Х, чтобы на нее перевели деньги, но ничего не перечислили, а в личном кабинете написано, что на мне займ 4000 рублей. Что мне делать? Информации от карты, что на нее приходили деньги, не поступало.
Ответы юристов

Добрый день, Максим!

Возможно, денежный перевод ещё не зачислен на Ваш счёт. Срок зачисления должен быть указан в условиях договора займа, заключенного Вами. Можете обратиться к организации - заёмщику и уточнить сроки зачисления денежных средств на Вашу карту.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 807 ГК РФ Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Сам по себе договор займа, подписанный сторонами, исходя из требований абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ не может являться доказательством передачи денежных средств, поскольку из текста представленного договора можно только сделать вывод о наличии намерения истца предоставить ответчику денежную сумму, а не об оконченном действии.

поэтому алгоритм действий зависит от Ваших намерений.

Если Вы не передумали брать займ, напишите займодавцу о том, что деньги на сыет не поступили.

Если желание взять займ пропало, договор необходимо оспаривать по его безденежности.

Интересно, а как это "заключение договора по интернету"? Вы с ними договор подписывали ручкой, или хотя бы электронной подписью? Если нет, так вообще забудьте про них и впредь не связывайтесь.