Взыскание кредитного долга: договориться с банком или ждать судебных приставов?

Здравствуйте! Ситуация такова: муж брал кредит наличными на сумму 150 000 на 2 года. Через год платежей по кредиту ушел с работы, потом не выдали зарплату на другой работе, кредит не платили. Весной этого года банк подал в суд, на днях сообщил, что "отсудился" и ждет исполнительного, чтобы затем взимать долг через приставов. Муж сейчас официально не работает, имущества на него не записано. Банк предлагает договориться, пока ему не пришел исполнительный лист. Вопрос: какое решение может предложить банк? Будет ли правомерно при том, что муж не работает, требовать возврата всей суммы или за несколько месяцев? Сейчас сумма долга составляет 82 тыс. С приставами, конечно, не хочется связываться. Чем, кроме невыезда за границу и при оформлении мужа на работу или покупки им имущества взыскания сумм, может грозить взыскание приставами?
Ответы юристов

С банком имеет смысл договариваться о рассрочке платежа.Соответственно приставы не будут предпринимать действия по погашению долга имея заверенное судом соглашение о рассрочке или иные какие то договоренности.

Ничем это не мужу не грозит. В россии в тюрьму за неоплату долга не сажают.

Здравствуйте!

С банком обсудить предложенные варианты стоит в любом случае.

Приставы в рамках исполнительного производства могут: наложить арест на расчетные счета, производить списание с указанных счетов либо обратить взыскание на заработную плату (при наличии), арестовать имущество (в том числе жилье), продать с торгов арестованное имущество (кроме единственного жилья и необходимых для проживания предметов).

Таким образом, если у должника нет оформленного на него имущества и расчетных счетов, на которых есть деньги (или поступают деньги), приставы могут только наложить запрет на выезд из РФ и производство будет висеть много лет...

Добрый день!

Если банк предложит рассрочку на приемлемых для Вас условиях, можно, конечно и договориться.

Только не советую договариваться о рассрочке на заведомо не выгодных для себя условиях.

В любом случае, при взыскании долга через службу судебных приставов, из официального заработка должника могут ежемесячно удерживать не более 50%. А поскольку иного имущества Ваш муж не имеет, опасаться чего-либо, кроме временного ограничения выезда, не следует.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.