Банк заблокировал зарплатную карту из-за просрочки по кредиту: правомерно ли это?

Банк заблокировал зарплатную карту из-за просрочки по кредиту. Денежные средства на счету есть, но снять я их не могу. Правомерны ли действия банка в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Действия банка неправомерны. Вы можете обжаловать данный вопрос в суд.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня

Нет банк не вправе этого делать.Еще вопрос:а в кредитном договоре такие действия банка прописаны?каков бы ни был ответ. банк в любом случае неправ, от ответа зависят лишь ваши возможности выстраивания позиции на суде против банка.

надеюсь увидеть пользу от своего ответа в вашем положительном отзыве "+"

Уважаемый Аноним. Заблокировать карту банк не имеет права. Арест на денежные средства, хранящиесй в банке, может наложить судебный пристав, но только при наличии решения суда по иску банка к вам о взыскании задолженности или возврате всей суммы кредита. В уголовном праве существует понятие "превышение должностных полномочий", именуемое преступлением, предусмотренным ст.286 УК РФ. Кто-то в банке превысил свои полномочия. Ему надо напомнить об этом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.