Арест зарплатной карты за долги умершей матери: правомерны ли действия банка?

Здравствуйте! Арестовали мою зарплатную карту (банка С) за долги матери, которая умерла. Она брала кредиты в нескольких банках, будучи онкологически больной - хотя и была застрахована, но, явно, случай не страховой. Родственники, чтобы не допустить роста % или штрафов, уведомили банки о смерти, предоставив копию свидетельства о смерти. Банки, особо не церемонясь, через несколько дней после похорон, наложили арест на мою карту - списав все средства и поставив по счёту долг. Вопрос: насколько правомерны данные действия банков? Судов никаких не было, уведомлений и предупреждений о переходе долга - тоже. Я - единственный кормилец в семье, жена находится в декретном отпуске по уходу за грудным ребёнком. Других источников дохода и накопления не имеем, остались без средств к существованию. Кроме того, я не являлся созаёмщиком и поручителем своей матери, проживаю отдельно, далеко от неё; права на наследство заявлять не собираюсь, т.к. мать привыкла жить в долгах и, практически, ничего после себя не оставила. Что посоветуете предпринять?
Ответы юристов

Действия банка незаконны, арест на счета могут накладывать только по решению суда. Вам необходимо обратиться с заявлением в банк с требованием снятия ареста с счета и возврата незаконно списанных денежных средств. Если в досудебном порядке банк откажется урегулировать данный вопрос, необходимо обратиться в суд. В случае необходимости помогу с исковым заявлением.

Если ответ помог, отставте отзыв.

Добрый день!

Действия банка явно неправомерны. Заявляйте иск в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемый Аноним. Банк избрал для себя лёгкий путь, причём незаконный. Непосредственного сотрудника, который это сделал, надо привлечь к уголовной ответственности по ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Лишение свободы на срок до четырех лет (ч.1). Вот только кто бы это сделал!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.