Кредиты: платить не отказывается, но возможности нет - как поступить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы очень много кредитов. Общая сумма примерно 500 тыс рублей. Пока она могла платить-платила. Сейчас у нее нет возможности их платить. Банки в основном нег осударственные.

В имуществе трехкомнатная квартира. Живет с гражданским мужем и сыном, которому 14 лет.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Платить она не отказывается, но возможности нет.
Ответы юристов

Добрый день.

Можно просить об отсрочке, но банки идут на это неохотно.

Квартире ничего не угрожает, имущество можно защитить от ареста. И все.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Елена пускай ваша мама письменно обратиться в банк (можно отправить заказным письмом) с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по кредитным обязательствам в связи с трудным финансовым положением на данный момент (желательно подтвердить документально) - банки наверняка не пойдут на уступки но если дело дойдет до суда - это ей пригодиться.

Принудительно заставить платить банки и некие сотрудники отделов взыскания и т.д. не могут, только обратиться в суд. пени и штрафы которые начисляют банки за просрочки тоже можно снизить в судебном порядке в дальнейшем.

Удачи вам!

Уважаемая Елена. Если мама не может платить, то пусть и не платит. Ничего страшного не произойдёт. Подадут в суд, взыщут и по исполнительному листу с неё будут удерживать из дохода (пенсия, зарплата) не более 50%. Отсрочку ей банк вряд ли даст. Попробуйте обратиться с такой просьбой. Вам главное не нужно бояться тех страшилок, которые обрушатся со стороны банка на маму и, возможно, на всех её родственников ("останетесь без пенсии, зарплаты", "всё заберём", "вызовем коллекторов" и прочее). Никто квартиру не заберёт,никто никуда никого не посдит и не отправит на принудительные работы. Это всё на испуг.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.