О микрозаймах и завышенных процентах

Здравствуйте, мой сын брал в микрозайме 3000 руб., вовремя не смог погасить так как был на больничном, сначала были звонки с угрозами, а сейчас пришёл судебный приказ, где долг его составляет 10863 руб., т.е. сумма займа 3000 руб., проценты 5400 руб., неустойка 2250 руб., госпошлина 213 руб., может ли он заплатить только сумму займа 3000 руб., потому что проценты и неустойка нереальны на эту сумму, и что надо сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, если получен Судебный приказ, то у Вас есть 10 дней на то, чтобы представить в суд свое Возражение на судебный приказ. В этом случае от будет обязательно отменен. Делать это нужно обязательно, инача получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Что касается завышенных процентов. С 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в Закон о потребительском кредите, которые серьезно ограничивают и установление процентов и, особенно, штрафных санкций. Конечно, для того, чтобы дать Вам точный совет, нужно знать условия договора займа сумму и дату заключения, но скорее всего в этом расчете есть нарушения.

Поэтому, если Вам нужна помощь в составлении такого Возражения и помощь в вопросе кредитной задолженности, обращайтесь, постараюсь помочь Вам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться с заявлением в суд с ходатайством отмены судебного приказа. После этого кредитор обратится в суд с иском, а вы в свою очередь при отстаивание интересов сможете ходатайствовать в суде об уменьшении неустойки на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Согласен с коллегами, отменив приказ можно уменьшить сумму неустойки и штрафов...

Уважаемый Аноним. Мировой судья вынес судебный приказ. СП выносится без выяснения правильности исчисления суммы иска. Сколько просят, столько и взыскивает. Пишите возражения на отмену. Если микрозаёмщики предъявят иск, то будет судебное разбирательсто с вашим участием, в ходе которого вы заявите ходатайство о снижении процентов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ирина нужно с момента получения судебного приказа 10 дней срок для написания возражения, если конечно вы не согласны с суммой.

Удачи вам