Угрозы от коллекторов подать в суд

По телефону банку подтвердила что являюсь работодателем подруги, которая брала кредит(хотя на самом деле им не являюсь). Подруга кредит не выплачивает и мне приходят смс от банка и от неизвестных номеров с угрозами подать в суд по ст. 159 и 177 УК РФ. Но это же незаконно?
Ответы юристов

Добрый день!

В действиях Вашей подруги усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ и потенциально ст. 177 УК РФ.

К Вам ст. 177 УК РФ вряд ли относится, а вот по ст. 159 УК РФ теоретически Вы можете пойти как соучастник преступления, но если Вы только сами признаетесь, что подтвердили соответствующие сведения по работе.

Рекомендую Вам уговорить подругу погасить кредит, т.к. есть варианты негативного развития ситуации для Вас.

Аноним (29.06.2015 в 13:51:30)
Я звонила по указанному номеру и мне сказали что есть запись разговора, где я подтверждаю сведения. Но я же по телефону могу все что угодно сказать. Может быть это совсем не я говорила, а какой-то другой человек.

Да все верно, незаконно. Если Вы договор поручительства не подписывали, то можно смело игнорировать их угрозы. Для острастки записать разговор на телефон и заявление в полицию

Суды по ст. 159 и 177 УК РФ не принимают иски от коллекторов.

Ничего не делайте.

Добрый день.

Конечно это не законно. Но и переживать не стоит. Это пустые угрозы.