Как быть с кредитом соседа?

Сосед взял кредит в быстро-займе указал мой номер телефона, кредит не платит, они названивают мне и говорят что заблокируют мои счета, и приедут опишут имущество. Как мне быть в этой ситуации? Я им ничего не подписывала, сосед снял другое жилье и адрес не оставил! Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! Никто ничего не опишет и не арестует. Это методы работы коллекторов. Вы, как контактное лицо, указанное должником, не несете ответственность по его долгам.

Есть два способа прекратить звонки:

1. Сменить номер телефона.

2. Записать разговор и написать заявление в полицию по факту вымогательства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Надежда, к сожалению, избавиться от таких навязчивых звонков достаточно трудно, быстрее и легче поменять номер телефона. Если будут угрожать, то вы вправе обратиться в полицию, но данные угрозы лучше записывать.

Удачи вам и терпения!

Здравствуйте Надежда. Кроме постоянных звонков и неприятного общения ничего вам сделать они не могут, ни счета арестовывать ни имущество описывать. Это их методы "работы". Как и советывали коллеги проще всего сменить номер телефона. Так же можно обратится в полицию.

Уважаемая Надежда. Постарайтесь найти соседа и предупредить его, что если он не отзовёт из быстрых ваш номер телефона (распространение вашего номера относится к распространению ваших персональных данных, что допускается с вашего согласия), то вы ему предъявите компенсацию морального вреда. Тысяч на 50. Кроме того, дайте ему почитать ст.13.11 КоАП РФ и ст.137 УК РФ Вот их текст.

"Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

"Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Его спокойствию после хамской выходки придёт конец. Так что вам банковать, а не соседу. А быстрым при очередном звонке скажите, что у них руки коротки, чтобы блокировать счета и описывать имущество. Вас на испуг берут. И вы повелись. Ответьте так, чтобы отбить охоту на звонки. В полицию на соседа подайте. Она его найдёт. Покажите себя железной леди и у быстрых коленки задрожат от страха.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: никто к вам не приедет и ничего у Вас описывать не будет. Это моральное давление неграмотных коллекторов на людей. Это просто фикция, смените номер телефона, чтобы исключить морально отравляющий фактор и живити спокойно.

Удачи!!!