Должна ли жена платить кредит за мужа? Берет микрозаймы без ведома супруги

Здравствуйте. Мы с мужем в браке с 2012г (совместно нажитого имущества не имеем). Жили в квартире моих родителей, муж увлекся ставками - продал свой дом в деревне, машину (купленную в браке) - все деньги проиграл, сейчас живет у своих родителей (где и прописан), не работает, берет кредиты в микрозаймах, где требуется только паспорт (меня естественно в известность никто не ставит), наш развод еще не оформлен, несу ли я какую-то ответственность за его долги в случае неуплаты?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, несете. Эти долги - совместно нажитые и кредитор может взыскать 1/2 от них с Вас. Вы будете освобождены от выплаты долгов, если докажете, что деньги не были использованы на нужды семьи. Вот на вопросом доказательства подумайте.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Машина, купленная в браке и есть ваше совместно нажитое имущество. Как-то слишком легко вы расстались со своей половиной стоимости машины. Хотя, возможно это ваше семейное решение. Половина его долгов могут быть вашими, если не позаботитесь о доказательствах того, что вы кредитами не пользуетесь. Например, напишите ему заказным письмом (или вручите под роспись второй экземпляр) предупреждение о прекращении брать кредиты. Укажите в письме, что вы ими не пользуетесь и погашать не будете. Это письмо предъявите суду, если муж попытается поделить свои долги с вами. Ваш муж теперь не отделается от этих микрозаймов. Сколько бы не заплатил, останется должен ещё столько же. К сожалению так бывает часто!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, да с вас могут взыскать 1/2 от суммы займа, однако если в суде вы сможете доказать, что деньги не были израсходованы на нужды семьи суд может освободить вас от выплат. Если вы не собираетесь разводится с мужем, то рекомендую заключить брачный контракт.