Есть ли у меня шанс не платить по кредиту?

Здравствуйте. Я являюсь заемщиком в банке по потребительскому не целевому кредитному договору. Кредит я оформила на себя по просьбе знакомой (чужой человек - ни родственник, ни друг) на "развитие бизнеса", которая впоследствии оказалась мошенницей. Против неё по моему заявлению возбуждено уголовному дело и меня признали по этому делу потерпевшей (в последствии выяснилось что таких заявлений и потерпевших свыше 30 человек). Кредит я выплачиваю без просрочек сама уже почти год, что очень существенно влияет на моё материальное положение. Я воспитываю одна ребёнка(бывший муж выплачивает только алименты ) и имею небольшую заработную плату. Есть ли у меня шанс не платить по кредиту?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению, на ваши отношения с банком факт мошенничества со стороны третьего лица не влияет. Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга, но банк имеет полное право вам отказать, а если даже согласится, то, как показывает практика, условия реструктуризации в конечном счёте только ухудшают положение заёмщиков. Так что расчитывать на это не стоит.

Но вы имеете право взыскать с мошенницы весь ущерб, который понесли в связи с кредитом - то есть все выплаченные деньги, проценты за пользование чужими денежными средствами, другие убытки. В суд вы можете обратиться либо прямо сейчас, либо когда полностью выплатите кредит, либо в рамках судебного процесса по уголовному делу, когда он состоится, это на ваше усмотрение

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с содержанием приговора суда и кредитного договора. Надумаете - присылайте их сканы на эл. почту.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в адрес банка о предоставлении вам рассрочки, отсрочки или реструктуризации основного долга или процентов. Для этого необходимо письменное заявление. Дадже если откажут в суде есть шанс оспорить проценты при обращении за взысканием со стороны банка. На будущее когда выбираете кредитное учреждеине необходимо выяснить на какие уступки оно идет клиенту в случае неплатежеспособности. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Нет у Вас шанса до возврате кредита.

Поскольку он на Вас оформлен.

А потом ущерб можете взыскать с обманщицы.