Испорченная кредитная история. Как можно подать иск в суд?

Добрый день! У меня такая ситуация: брала рассрочку рево технологии. Платила и плачу исправно, но ситуация в том, что один раз я решила оплатить счёт через их портал (сайт). Оплату произвела за несколько дней до назначенной даты, а в день списания суммы мне выставили штраф о неоплате и на следующий день мне стали звонить коллекторы. Пришлось высылать им массу документов о том, что деньги были переведены за несколько дней до назначенного времени. Коллекторы звонили больше недели пока они выясняли суть дела. В общем они потеряли мои деньги. А виновной оставалась я пока они не нашли их. Когда нашли извинились, но звонки от коллекторов ещё какое то время поступали. На днях я собралась взять кредит на лечение. Деньги просто необходимы и в итоге выясняется то, что я теперь в черном списке и не один, не один банк не даёт мне кредит. Предлагают платить им просто так, чтоб исправить кредитную историю по 2000 в месяц три месяца подряд. Делать я его не буду и не собираюсь. По закону понимаю, что они должны исправить эту ситуацию. А если нет, то как можно подать иск в суд в отношении моей проблемы? Буду благодарна за вашу консультацию. Заранее вам спасибо за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском к МФО и Бюро кредитной истории с иском об обязании исключить информацию о просрочке выплат из БКИ, взыскании убытков, взыскании морального вреда

Здравствуйте, уважаемая Анна! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг, которые были оказаны некачественно. В соответствии с данным законом Вам и стоит поступать. Согласно статье 15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Конечно, в целях защиты и восстановления своих прав лучше сразу обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Если нужна подробная консультация и помощь в составлении такого заявления, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Желаю удачи! Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Подать в суд можно.

Если есть фиксация платы по кредиту и есть возможность предоставить такое доказательство в суд.