Предварительное одобрение ипотечного кредита.

Нам предварительно одобрили ипотечный кредит, далее мы внесли первоначальный взнос 12% от стоимости квартиры, далее мы заключили предварительный договор на участие в долевом строительстве, затем отдали договор в банк, после чего нам сказали, что теперь еще раз будут рассматривать нашу заявку. Скажите могут ли отказать в предоставление ипотечного кредита, и если да, вернет ли деньги застройщик?
Ответы юристов

Ситуация неоднозначная. Формально, получается следующая история:

1. Вы пришли в банк, предоставили некие свои документы подтверждающие платежеспособность. Справки о доходах, каки-то ликвидные активы и т.д. Банк, предположительно оценив риски, дал принципиальное согласие на предоставление ипотечного кредита. На основании предоставленных вами сведений о своей платежеспособности.

2. Вы пришли к застройщику и заключили предварительный догово о долевом строительстве, внеся СВОИ деньги.

3.С договором вы вернулись в банк и предоставили банку дополнительную информацию, в частности, о застройщике и конкретном объекте строительства.

4. банк принимает это на рассмотрение, и примет ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о выдаче вам ипотечного кредита. Кстати, может и отказать.

и вот почему. оценка рисков банком ипотечного кредита при финансировании долевого участия в строительстве состоит из двух частей.

1. оценка платежеспособности клиента.

2. Перспектива получить возврат за счет предмета ипотеки, если клиент по каким-то причинам не сможет вернуть кредит.

тут вот и зарыта собака. Второй пунк зависит исключительно, в данном случае, от репутации застрйщика, времени его существования на строительном рынке, его финансовая устойчивость и т.д.

Так что вам никто не может сказать, какое банк примет решение. Но точно одно. Чем больше степень готовности объекта, тем более вероятна выдача кредита.