Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Предварительное одобрение ипотечного кредита.

Нам предварительно одобрили ипотечный кредит, далее мы внесли первоначальный взнос 12% от стоимости квартиры, далее мы заключили предварительный договор на участие в долевом строительстве, затем отдали договор в банк, после чего нам сказали, что теперь еще раз будут рассматривать нашу заявку. Скажите могут ли отказать в предоставление ипотечного кредита, и если да, вернет ли деньги застройщик?
Ответы юристов
()

Ситуация неоднозначная. Формально, получается следующая история:

1. Вы пришли в банк, предоставили некие свои документы подтверждающие платежеспособность. Справки о доходах, каки-то ликвидные активы и т.д. Банк, предположительно оценив риски, дал принципиальное согласие на предоставление ипотечного кредита. На основании предоставленных вами сведений о своей платежеспособности.

2. Вы пришли к застройщику и заключили предварительный догово о долевом строительстве, внеся СВОИ деньги.

3.С договором вы вернулись в банк и предоставили банку дополнительную информацию, в частности, о застройщике и конкретном объекте строительства.

4. банк принимает это на рассмотрение, и примет ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о выдаче вам ипотечного кредита. Кстати, может и отказать.

и вот почему. оценка рисков банком ипотечного кредита при финансировании долевого участия в строительстве состоит из двух частей.

1. оценка платежеспособности клиента.

2. Перспектива получить возврат за счет предмета ипотеки, если клиент по каким-то причинам не сможет вернуть кредит.

тут вот и зарыта собака. Второй пунк зависит исключительно, в данном случае, от репутации застрйщика, времени его существования на строительном рынке, его финансовая устойчивость и т.д.

Так что вам никто не может сказать, какое банк примет решение. Но точно одно. Чем больше степень готовности объекта, тем более вероятна выдача кредита.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: