страхование жизни приполучении кредита

при получении кредита вчера мне в сумму кредита внесли еще и страховой взнос в размере 4290 руб. (сумма кредита 50 тыс. руб) страхование жизни.Законно ли это ? И могу ли я отказаться от этого?
Ответы юристов

Добрый день. Страхование - это дополнительная опция при потребительском кредитовании, и производится лишь при волеизъявлении заёмщика. Вы вправе отказаться от этой услуги и потребовать возврата уплаченной Вами суммы страховой премии.