Кредиторы в ВК. Можно ли отправлять данные?

Нашел в группе одного человека который выдает кредиты. Кредит выдается от частного инвестора. Сумма от 50000 и выше. Он теперь пишет чтобы я скинул данные паспорта и мои данные. Можно ли скинуть данные в сети вконтакте? Может ли он сделать, что-нибудь от моего имени? Можно ли верить таким кредиторам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не зная этого кредитора, ответить Вам насчёт возможность доверять ему невозможно. Если это частное лицо, скорее всего, имеет желание получить большую выгоду от предоставления кредитов. Лично я не стал бы брать кредит у такого лица с условиями предоставления ему всех своих личных данных.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Риск использования Ваших персональных данных имеется, мошенничество не исключено. Запросите у «инвестора» проект договора и персональные данные – ту же копию паспорта – Вы имеете на это право. И даже в этом случае возникает сомнение: чьи данные прислал «инвестор»?
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Будьте осторожны. Это может быть и мошенник. Попросите прислать договор кредитования, изучите его внимательно. Если решитесь взять кредит, можете выслать данные паспорта. Риск, конечно есть.

Онлайн-кредитование связано с определенными рисками, так как очень много мошенников в данной сфере. Поэтому, лучше не идти на контакт с подобными лицами, которые предлагают выгодные предложения по кредитованию. С Вашими паспротными данными человек может оформить онлайн-кредит.