Правомерен ли арест банком?

Банк грозится наложить арест на кредитное авто без решения суда. Как быть, на какие статьи закона ссылаться?
Ответы юристов

Роман добрый день!

Арест на кредитное авто могут наложить только судебные приставы, а значит без Решения суд банк этого сделать не может. Другой момент, если Ваше авто находится в залоге у банка и у Вас есть соглашение на внесудебный порядок взыскания ст.349 ГК РФ, тогда действия Банка будут правомерными.

Добрый день! Для начала изучите свой договор в частности наложений арсеста. Вас об этом должны письменно уведомить для начала.

Арест возможен только приставами на основании решения суда.

Вас вводят в заблуждение.

Арест на имущенство могут наложить только Судебные пристава, а они действуют только по решению суда!!! Как правило, банки страхуют себя на тот случай, если заемщик, взявший машину в кредит, оказался недобросовестным плательщиком. И между банком и заемщиком обязательно составляется договор, согласно которому машина находится в залоге у банка вплоть до тех пор, пока автолюбитель не расплатится за свое транспортное средство полностью.почитайте договор автокредита!!Удачи вам!!!