Могут ли банки взыскать долги по кредитным картам с жены или детей?

Моему папе 62 года и как мы недавно узнали, что у него оказывается 6 кредитных карточек, когда он их набрал и как вообще их дали пенсионеру не знаю. Сейчас я так поняла, что он уже с них все снял и теперь ему остаётся только платить за них каждый месяц. По его признанию общая сумма долга по карточкам составляет 500 примерно тысяч рублей, каждый месяц нужно примерно 20 тысяч на платежи по карточкам. Он не работает, а пенсия составляет 7500 р. Подскажите пожалуйста, могут ли банки взыскать долги с жены или детей, или отобрать квартиру

в которой он прописан, но владелицей по приватизации является жена и в этой квартире ещё прописаны двое совершеннолетних его детей.
Ответы юристов
Добрый день. Как указано в ст.45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ответственность детей по долгам их родителей законом не предусмотрена (за исключением случая принятия наследства).

Отобрать квартиру, если она является для отца и членов его семьи единственным пригодным для проживания жилым помещением, никто не сможет, тем более если она находится в собственности другого лица.