Как доказать банку свою непричастность к задолженности кредита?

Здравствуйте! В апреле 2012 года я оформила на себя кредит для своего знакомого, вместе с документами и моей кредитной картой он исчез не оставив мне даже расписки. Кредитную карту обналичил без моего ведома. Из доказательств банку могу предоставить только более пяти свидетелей и справку из участковой больницы, где в тот момент находилась на лечении. Как приостановить дело в суде и доказать банку свою непричастность к задолженности кредита, если нет расписки этого человека. и поможет ли видеозапись с банкоматов, где обналичилась карта доказать мою невиновность. какие меры принимать к коллекторскому агентству и какие документы им предоставить, потому что терпеть психологическое давление и угрозы уже не возможно?? можно ли решить этот вопрос лично с системой безопасности банка??
Ответы юристов
Анна Владимировна, к сожалению, ни для суда, ни тем более для банка получение Вами кредита для Вашего знакомого не является и, с точки зрения закона, не должно являться основанием для освобождения Вас от обязанности возвращать сумму кредита и проценты за пользование им. Ни свидетельские показания, ни даже расписка Вашего знакомого, если бы она даже и была, не могут изменить Вашего статуса заёмщика. Поэтому долг по кредиту придётся возвращать Вам и нести перед банком ответственность, предусмотренную договором между Вами и им.

Что касается коллекторов, то прочитайте внимательно договор с банком, есть ли в нём условия о праве банка передавать Ваш долг (уступать право требования с Вас долга) другому лицу. Если такого условия нет, то Вы можете оспорить в судебном порядке договор, заключенный между банком и коллекторским агентством. После принятия судом решения о признании данного договора недействительным у Вас отношения будут только с банком. На давление коллекторов на Вас реагируйте предупреждением их о том, что Вы обратитесь в полицию с заявлением.

Ваши свидетельские показания помогут не в связи с долгом банку, а в связи с долгом вашего знакомого вам. Вам необходимо обратиться с заявлением о мошенничестве. Вам необходимо обдумать как взыскать денежные средства с вашего знакомого. Обязательно сделайте запрос на получение видеозаписи о снятии наличных. Удачи.