Платить ли проценты?

Здравствуйте, я заключил договор с компанией ООО"Экспресс-Деньги", согласно которому должен выплачить 2 процента в день от первоночальной суммы(7000р.), мне пришел судебный приказ в котором говорится что я должен выплатить 37900р. Могу ли я отдать им 7000р., а проценты не платить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

Вам нужно отменить судебный приказ, если Вы не присутствовали на судебном заседании. Далее в суде Вам нужно будет заявить об уменьшении размера процентов. Если судебный приказ не будет отменен, все проценты придется заплатить.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Антон. судебный приказ является судебным актом, который подлежит обязательному исполнению в полном объёме. Я бы мог посоветовать Вам написать в суд заявление об отмене судебного приказа, но не стану этого делать. При его отмене судом Ваш заёмщик вынужден будет обратиться в суд с иском и, вероятнее всего, доначислит Вам сумму процентов. Это не выгодно Вам. Заявить об уменьшении процентов Вы не сможете, т.к. они представляют собой плату за пользование суммой займа. а не неустойку, которую суд может уменьшить при явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Кстати, Центробанк собирается ограничить размер процентов по микрозаймам (http://finance.rambler.ru/news/banks/132355549.html). Но Вам это, к сожалению, уже не поможет.
В целом, если вы не оформляли письменный договор, а оформили через интернет, можно рискнуть оспорить сам факт займа под данные проценты. Если же в договоре четко прописана окончательная сумма долга в 37 тыс.руб., то вряд ли стоит это делать. Если в договоре прописан четкий срок возврата и итоговая сумма меньше требуемой, то обязательно отменяйте приказ и решайте вопрос в судебном порядке, тем более если вы основную часть долга выплатили. В данном случае возможно настаивать на уплате процентов по договору в пределах срока займа, а в остальной части по ставке рефинансирования.