Проблема с микрозаймами

Нечем платить микрозайм, и есть по ним просрочки. Что делать? Примерно общая сумма 70000т рублей.
Гражданское право | Кредит и займ | Майский, станица Котляревская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нечем платить микрозайм, и есть по ним просрочки.. что делать?

Если у Вас нет денежных средств погасить кредитную задолженность, тогда ждите обращения кредиторов в суд. На основании судебного решения будет выдан исполнительный лист и передан судебным приставам-исполнителям.

Если у Вас есть официальная работа, то с Вашей заработной платы будут производиться удержания, размер которых ограничен трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)"

ст.5

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

У Вас два варианта:

1. Вы изыскиваете деньги и погашаете займ.

2. Ждете, когда кредитор обратиться в суд. Возможно, что сумма долга уже завышена. Сможете обратиться в суд о снижении процентов по статьям, указанным выше. Так же сможете просить суд о предоставлении Вам рассрочки платежей.

Добрый день. Заемщик обязан возместить микрокредитной организации сумму займа с процентами. Вы не пытались договориться с МФО о рассрочке или каникулах?

Можете попросить рассрочку выплаты задолженности, подписать дополнительное соглашение к договору.

Из-за маленькой суммы судебный иск наврят ли будут подавать - будут ждать, пока еще проценты набегут, однако проценты зачастую не могут быть больше суммы основного долга.

Добрый день!

Вы можете обратиться к кредитору и попросить у него отсрочку (рассрочку) в погашении долга. Если МФО откажет, а оплата поступать не будет, кредитор почти наверняка обратится за взысканием задолженности в суд. И вот там Вы можете попросить у суда отсрочку (рассрочку), но для положительного решения вопроса необходимо будет представить доказательства наличия у Вас тяжелого материального положения.

ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.