Как переоформить на себя ипотеку, если бывший муж не платит.

Бывший муж заемщик по ипотеке, я созаемщик. Квартира в совместной собственности. Ипотека оформлена в 2016 - 2000000 руб (выплачено основного долга 220 000) В 2020 г. мы развелись. Муж ипотеку не платит, и сказал, что платить не будет. Но перевести на меня ипотеку - отказывается. Я вношу оплату сама. От сотрудничества с банком уклоняется Раздела имущества не было. Как мне вывести его из ипотеки, переоформить на себя, чтобы он не смог претендовать в дальнейшем на долю. Платить еще 15 лет. Есть нотариальное обязательство, что я и супруг после погашения ипотеки, снятия обременения выделим детям доли.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы созаемщик, то несете равные с мужем обязанности по оплате ипотеки, как солидарный заемщик. То есть Вам также нужно вносить долг по правилам ст. 323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

.Впоследствии Вы можете взыскать половину стоимости ипотеки с бывшего мужа или затребовать уменьшения его доли (отказа от доли) в связи с фактическим погашением долга за кредит Вами.

Советую Вам лично обращаться в банк и, предоставив информацию о фактическом погашении ипотеки Вами затербовать указать Вас, как плательщика по кредиту.

Что касается переоформления ипотеки, то тут нужно согласие именно банка, а не бывшего мужа.

Если банк откажет, то остается решать вопрос через суд по иску о разделе имущества.

Добрый день!

Банку будет не выгодно выводить из ипотеки мужа, даже если сейчас он ничего не платит - банку вполне достаточно, что обязательства исполняете Вы. Для банка Вы и муж - солидарные должники, поэтому долг может быть получен кредитором от любого из Вас. Но Вам конечно это абсолютно не выгодно (платить за двоих) и Вы вправе по правилам статьи 325 ГК РФ, выплатив кредит единолично, взыскать с мужа в судебном порядке половину долга, либо эта сумма может быть учтена при разделе совместно нажитого имущества.

ГК РФ. Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

СК РФ. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте.

Чтобы вывести мужа из ипотеки, Вам потребуется обращение в банк. Но, к сожалению, банки не идут навстречу по таким заявлениям. Попробовать можно.

Собирайте и храните все платежные документы. В будущем Вы сможете взыскать с мужа пловину платежей по регрессному иску. Это можно делать каждый год. Например, накопили за год и обращайтесь в суд с иском о взыскании половины платежей за 2020 год, далее за 2021 год и т.д.

Если муж не будет добровольно погашать по решению суда, тогда надо действовать через судебного пристава и он будет удерживать долг из зарплаты мужа.

Пока квартира в ипотеке выделить доли не получится. В дальнейшем, при наличии долга у мужа, возможно, он откажется от своей доли в счет погашения долга.

Здравствуйте!

Выведение бывшего супруга из созаемщиков без его согласия возможно в судебном порядке. Но для этого Вам нужно заручиться доказательствами его отказа от выплаты ипотеки. Может быть Вы вели с ним переписку, сделайте ее скриншоты и заверьте их у нотариуса. Либо начните подобную переписку с ним сейчас.

Также в качестве доказательств Вы можете предъявить доказательства оплаты кредитного договора только с Вашей стороны.

Добрый день.

Татьяна, в вашем случае самый оптимальный вариант - соглашение, согласно которому квартира после развода останется у вас, поскольку квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор. Однако купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой.

Смена должника в обязательстве возможно, но с согласия кредитора (банка).

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ, регулирующей условия и форму перевода долга, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке", имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Согласно ч. 1 ст. 38 того же закона, лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Таким образом, вам нужно получить согласие банка на смену должника по кредитному договору, затем либо перекредитоваться, либо заключить договор о переводе долга, а затем внести изменения либо заключить в новой редакции договор ипотеки.