Коллекторы сняли деньги незаконно.

Коллекторы сняли с 2 карт 20 т, якобы, я взял деньги в восточном экспрессе кредит. Да, я приходила в 2007 г.,. но мне отказали, после списания пришла в банк на, что они ответили, что вы не брали есть выписка.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы не брали кредитов и не имеете других задолженностец никто не вправе списывать Ваши деньги. Подавайте сразу жалобы на незаконные действия коллекторов в прокуратуру и региональное управление ФССП России (приставы осуществляют контроль за деятельностью коллекторов).

Здравствуйте!

Для начала советую Вам посмотреть на сайте ФССП наличие исполнительных производств в отношении Вас: есть они или нет.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Занесите свои ФИО и дату рождения и получите необходимую информацию.

Сами коллекторы не уполномочены снимать денежные средства. Значит они получили исполнительный лист в суде и обратились, либо непосредственно в банк, либо через судебных приставов-исполнителей. В зависимости от этого Вам нужно будет обращаться к судебным приставам, либо в банк.

Добрый день. Ирина пишите на имя коллекторов требование предоставить документы на основании которых было произведено списание. Если не предоставят, то иск в суд о возврате дс.

Должник вправе обратиться к кредитору и лицу, действующему от имени и (или) в интересах кредитора, по вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания. Форма такого обращения и порядок его отправки законом не урегулированы. Для того чтобы избежать возникновения спора по поводу факта направления, содержания и момента получения кредитором (иным лицом) этого обращения, его целесообразно составить в письменной форме и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку. Кредитор (лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах) обязан ответить на обращение должника по поставленным вопросам не позднее тридцати дней со дня его получения (ст. 10 Закона N 230-ФЗ).

Должник вправе потребовать от кредитора и лица, действующего от имени и (или) в интересах кредитора, возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненного их неправомерными действиями. Таким же правом обладают и иные лица, которым причинены убытки или моральный вред в связи с совершением действий, направленных на возврат просроченной задолженности должника (ст. 11 Закона N 230-ФЗ).

О неправомерных действиях коллекторского агентства при истребовании просроченной задолженности должник вправе сообщить в территориальный орган ФССП России. Такое сообщение может быть основанием для проведения в отношении коллекторского агентства внеплановой проверки соблюдения им требований Закона N 230-ФЗ и иных нормативных правовых актов (п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", п. 54 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004).

Здравствуйте.

Коллекторы не могут самостоятельно снять деньги с карты, должно быть решение суда или судебный приказ. Вам следует обратиться в банк в котором сняли деньги, на основании какого документа произведено списание. Обращайтесь с письменным заявлением. Надо разбираться с документами.

Здравствуйте. Вам необходимо выяснить в финансовой организации на основании какого решения суда или судебного акта произведено списание.