Снятие обременения после погашения ипотеки.

Здравствуйте! Бывший муж отказывается подтвердить снятие обременения на квартиру, могу ли я снять обременение без него?
Ответы юристов

Добрый день. Ольга если залогодателем был только ваш супруг, то без него вы сделать ничего не сможете. Заявку должен подавать он.

Согласно ст. 17 Закона об ипотеке залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать документарную закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

В соответствии с п. 4 ст. 29 Закона о регистрации, регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке).

На основании п. 1 ст. 25 Закона об ипотеке, если иное не предусмотрено федеральным законом или указанной статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение 3 рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав:

- либо заявления владельца закладной;

- либо совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

- либо заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

- либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Соответственно, регистрационная запись об ипотеке в отношении конкретного объекта недвижимости может быть погашена на основании указанных в п. 1 ст. 25, ст. 25.1 Закона об ипотеке документов.

За погашение регистрационной записи об ипотеке в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ государственная пошлина не уплачивается, на что, учитывая п. 1 ст. 34.2 НК РФ, также указало Министерство финансов РФ в письме от 03.02.2015 N 03-05-04-03/4204.

Здравствуйте!

бывший муж отказывается подтвердить снятие обременения на квартиру

Эту информацию Вы можете получить самостоятельно, сделав выписку из ЕГРН. Ее можно сделать через "Госуслуги", сайт "Росреестра", либо в любом отделении МФЦ, зная адрес недвижимости.

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки"

VII.IV. Особенности внесения в ЕГРН записей о государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества, удостоверения проведенной государственной регистрации ипотеки

122. При государственной регистрации ипотеки в реестр прав на недвижимость вносится запись об ограничении (обременении) - государственной регистрации ипотеки.

Ссылки на заказ выписки из ЕГРН онлайн:

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

https://rosreestr.gov.ru/activity/okazanie-gosudarstvennykh-uslug/predostavlenie-svedeniy-egrn/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

могу ли я снять обременение без него?

Нет, если Вы не являлись залогодателем по ипотеке. Погашение регистрационной записи об ипотеке осуществляется на основании заявления залогодателя.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Добрый день!

О наличии обременений (либо их отсутствии) на квартиру можно узнать через Госуслуги:

1. необходимо перейти в раздел "Каталог услуг";

2. далее перейти на вкладку "Органы власти";

3. выбрать пункт "Росреестр";

4. среди перечня услуг выбрать "Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости";

5. выбрать пункт "Получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости"; далее ввести идентифицирующие признаки объекта.

Что касается снятия обременения. Если квартира была приобретена в браке, неважно, что титульно в договоре заемщиком указан супруг - Вы имеете право на половину такой квартиры, потому что это ваша совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ). Если ипотека выплачена необходимо погасить регистрационную запись об ипотеке. Направьте бывшему мужу официально письмо (заказное с уведомлением о вручении и описью вложения) о необходимости осуществления действий, направленных на погашение регистрационной записи. Укажите, что в случае несовершения данных действий Вы сами обратитесь к залогодержателю по этому вопросу.

Если он откажется или не ответит на Ваше письмо, так и делайте; к Вашему обращению приложите копию письма к бывшему мужу, указывающему, что Вы предприняли действия, чтобы он сам совершил действия по погашению регистрационной записи. Если залогодержатель откажется совершать действия по образению в ФРС для погашения записи свои права придется отстаивать в суде.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Здравствуйте.

Попробуйте сами обратиться в МФЦ за снятием обременения. Если квартира была куплена в браке, то она находится в общедолевой собственности, несмотря на то, что была оформлена на мужа.Банк должен передать заемщику официальные бумаги, которые подтвердят то, что кредитополучатель оплатил всю сумму ипотеки и договор закрыт.

Сбербанк самостоятельно снимает обременение с квартиры. Если ипотека была от Сбербанка, то обременение возможно, снято.

Если не получится, то придется в суд обращаться.

Есть еще вариант: получить доверенность от мужа на снятие обременения, но похоже, муж не согласен на это .