Кредит. Прошло больше 10 лет. Звонят и сообщают о долге

Здравствуйте! В 2006 г. Брал кредит 25 000 т.р. делал взносы пока не остался без работы, сколько оставалось платить я не помню. Сегодня мне звонят и говорят, что мой долг не погашен и на сегодняшний день составляет 126 000 т.р. это, возможно, или это очередной развод?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долг взыскать уже невозможно, так как истёк трёхлетний срок давности (ст. 196 ГК РФ). Долг должен быть списан. Но если вы заплатите хоть рубль, то тем самым признаете долг, и срок давности начнёт течь вновь. Тогда долг вместе с процентами за все годы с вас смогут взыскать в судебном порядке. На то и рассчитано.

Поэтому вам ни в коем случае нельзя платить ни копейки. Не берите трубки или не слушайте и посылайте подальше.

Если совсем будут доставать с звонками, то направьте письменные жалобы в прокуратуру и Службу судебных приставов (они осуществляют надзор за деятельностью коллекторов)

Здравствуйте, Николай!

Скорее всего Ваш долг уже давно продали коллекторам, которые неожиданно о нем вспомнили.

Срок исковой давности (возможность подать в суд на взыскание долга) составляет 3 года со дня истечения срока договора (ст. 196 ГК РФ).

Если у Вас не ипотечный займ со сроком свыше 8 лет, то эти 3 года давно истекли, а значит требования долга уже ничем не обоснованы. В этом случае их можно просто игнорировать или записать на аудиозапись и направить жалобу на коллекторов в правоохранительные органы.

Добрый день.

1. В Вашей ситуации, это больше похоже на правду, т.к. прошло много лет - "набежали" проценты. За этот срок примерно половина этой суммы и набегает по договору. Остальное (примерно половина суммы) - доплата за "труд" коллекторов.

2. Также надо иметь в виду, что Вы ничего не подписывали с коллекторами, и половина суммы - к Вам точно никакого отношения не имеет. Это можете письменно (при необходимости) заявить банку, хотя пока делать это не стоит.

3. Прошло уже много лет, и пропущен срок исеовой давности - Вам не нужно ничего платить, т.к. по истечении срока давности с Вас по суду уже ничего не взыщут.

4. По факту очень похоже, что Ваш долг продан коллекторам, которые и вымогают у Вас деньги. Это фактически незаконно, и обеспечивается лишь насильственными методами - вымогательством или угрозами. Больше законно они ничего сделать не могут. Но граждане РФ их очень боятся, потому что часто коллекторы их избивают и основательно запугивают. Вам, как я уже сказал, бояться нечего.

5. Рекомендую Вам обратиться в полицию и прокуратуру с письменным заявлением о вымогательстве и угрозах в Ваш адрес. Требуйте возбуждения уголовного дела в порядке статей 163 УК РФ (Вымогательство) и 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Для обеспечения доказательствами запишите на диктофон содержание разговора, попытайтесь их разговорить, что они побольше наговорили в части угроз или вымогательства. В заявлениях в полицию укажите на наличие у Вас доказательств вымоготельства и угроз в Ваш адрес.

6. Таким образом, как я и сказал, ничего не платите - по суду с Вас это никак не взыскать. Ни в коем случае не платите не копейки, т.к иначе - возможно восстановление срока, придётся платить всё полностью.

7. --- Надеюсь, с моей помощью Вы решите все проблемы, точнее не отдадите свои деньги жуликам - коллекторам.

Добрый день! Ничего и никому платить не надо. Уточните несколько моментов: 1. Когда примерно вы вносили последний платёж по кредиту? 2. Кто звонит - какая организация - банк или коллекторы? 3. Письменное уведомление о долге в Ваш адрес поступало? Полагаю срок исковой давности уже прошёл. Но это не исключает подачу заявления о выдаче судебного приказа на взыскание данных средств с вас. Надо всё контролировать что бы своевременно его отменить и в суде отстоять свои права. Напишите мне подробнее ситуацию проанализарую и подскажу как поступить. С Уважением...

Это возможно.

Поскольку при отсутствии оснований никто не станет тратится на коллекторов.

25 тыс. руб. немалая сумма.

Ищите юриста, который поможет разобраться с требованиями об уплате долга.

Иначе они не отстанут.

за 1 тыс. руб. пристают, что не отлепешься.

А тут ср. зарплата, данная когда-то в долг.

Здравствуйте. Не обращайте внимания на звонки. Вам, наверное, даже не представились, кто звонит. Пусть писбменную претензию предъявляют с подробным расчётом задолженности. А сейчас можно сказать, что срок исковой давности уже прошёл и вам надо заявить ходатайство в суде, если туда обратятся за взысканием, о поопуске срока исковой давности. Отказ в исковых требованиях банку или коллекторам будет обязательным. Прошло 13 лет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

ЗДравствуйте Николай! В этом случае нужно детально разбираться истек ли срок давности или нет.Если кредитная организация обращалась в суд или осуществляла с Вам переписку то сроки давности приостонавливались. Так же нужно точно знать когда в последний раз Вы платили взносы и с этого момента если прошло три года и кредитор не обращался в суд с иском о взыскании , то срок давности истек. Так же нужно выяснить кто требует погашение долга,скорее всегоэто коллекторы, если коллекторы то можете им смело сказать чтобы обащались в суд с иском, всуде Вы можете заявить о применении срока исковой давности,поскольку о его применении возможно заявить тоько в суде опираясь на соотвествующие доказательства. В суде Выимеете возможность снизить проценты и иные штрафные санкции исходя из разумности займа а не расточительных процентов которые Вам начислили.

Здравствуйте!Однозначно, данные требования незаконны.Сумма долга с процентами не може превышать 3хкратного размера первоначально выданной суммы.звнят Вам однозначно коллекторы, которые знают, что заранее, что подобные требование не удовлетворит ни один суд.На такие звонки вы можете смело всем отвечать-обращайтесь в суд.Без вступившего в законную силу решения суда никому ничего не платите.

Взыскание в принудительном порядке могут производить только судеьные приставы в рамках исполнительного производства на основании вступившего в законную силу решения суда, и то, действовать они долны в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

При отсутствии решения суда Вы можете НИКОМУ НИЧЕГО не платить, а если Вамм начнут угрожать противоправными действиями, то немедленно обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Если даже абстракто представить, что данная органиация обратилась в суд, то на их иквое заявление подадите возражения с мотивировкой о незаконности требований и применении срока исковой давности.Ни один суд не удовлетворит такой иск, так истекли все сроки давности обращения в суд.

Поэтому Вам не нужно ничего оплачивать, срок давности истек, а звонившим обязательно скажите, что подаете заявление в полицию и жалобу прокурору.Если их действия признают виновными и противоправными, то еще ВЫ сможете с них ВЗЫСКАТ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД.

Если имеются дополнительные вопрос, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.Удачи Вам!