Займ для ИП.

Доброе утро. У меня испорченная кредитная история. Набрал много микрозаймов. Кредит для покрытия микро займов банк не одобряет. В интернете предложили открыть ИП и оформить кредит на ИП, а потом закрыть ИП и продолжить платить кредит. Будут ли у меня какие то проблемы с законом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Проблемы с законом из-за открытия или закрытия ИП могут возникнуть, если будете невовремя сдавать отчетность в налоговую и СФР. Во всех прочих случаях проблем быть не должно.

Но ИП всё равно будет проверяться как физическое лицо, то есть кредитная история у Вас всё так же будет испорчена. Рекомендую задуматься об открытии ООО либо оформлять займы через знакомых.

Здравствуйте

Не советую Вам открывать ИП только для того, чтобы взять кредит. При открытии ИП Вы должны будете сдавать отчётность, хотя бы нулевую, и вносить обязательные платежи в СФР. Иначе, пойдут штрафные санкции. Может возникнуть очередная проблема.

открывать ип для взятия кредита не лучшее средство вас могут обвинить в нецелевом расходовании средств или того хуже в мошенничестве

Здравствуйте!

Будут ли у меня какие то проблемы с законом?

Проблем с законом из-за открытия ИП и взятия кредита в данном статусе не будет. Вам лучше открыть ИП на УСН без сотрудников.

Порядок, сроки сдачи отчетности и уплаты налогов указан ниже.

Налоговая ставка на УСН зависит от объекта налогообложения и составляет 6% на «Доходах» и 15% на «Доходах минус расходах». Местные власти вправе снижать ставку для всех ИП или определенных категорий — до 1% и 5% соответственно. Данные по региональным ставкам есть на сайте налоговой. Для быстрого поиска в верхнем левом углу выберите свой регион и прокрутите страницу вниз до строки «Информация ниже зависит от вашего региона».

Налог на УСН можно уменьшить на страховые взносы.

Если вы впервые встали на учет как предприниматель и подали заявление на УСН, то можете попасть под налоговые каникулы. Тогда первые два календарных года вообще не нужно будет платить налог. Список видов бизнеса прописан в законе вашего региона, обычно это услуги населению, производство и социальная сфера.

Каникулы продлены до конца 2024 года законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Налог УСН нужно вносить каждый квартал в следующие сроки в 2023 году:

  • за 2022 год — до 28 апреля 2023;
  • за 1 квартал 2023 — до 28 апреля;
  • за полугодие 2023 — до 28 июля;
  • за 9 месяцев 2023 — до 30 октября.

Налог перечисляется на Единый налоговый счет.

В ИФНС по месту регистрации теперь нужно отправлять уведомление об исчисленных суммах:

  • за 1 квартал 2023 — до 25 апреля;
  • за полугодие 2023 — до 25 июля;
  • за 9 месяцев 2023 — до 25 октября.

Фиксированную часть страховых взносов ежегодно уплачивают все предприниматели в срок до 31 декабря. Суммы взносов следующие:

  • В 2022 году — 43 211 руб., из которых 34 445 руб. – пенсионное страхование, 8 766 руб. – медицинское.
  • В 2023 году — 45 842 руб., из которых 36 723 руб. пойдут на обязательное пенсионное страхование, а 9 119 руб. – на медицинское страхование. С текущего года взносы уплачиваются в совокупном размере на Единый налоговый счет.

Годовая декларация — обязательный отчет на УСН. Сдавать ее нужно всегда, даже если весь год не было дохода — в этом случае в отчете проставляются нулевые значения. ИП на налоговых каникулах тоже должны сдавать декларацию, но с нулевой ставкой.

В ФНС декларацию представляют в бумажном виде — относят лично или отправляют по почте с описью вложения, либо в электронном — через оператора ЭДО или сайт ФНС.

Форма налоговой декларации и порядок заполнения утверждены Приказом ФНС № ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020.

На УСН необходимо вести книгу учета доходов и расходов — КУДиР. Делать это можно любым удобным способом:

  • Заполнять бумажный вариант КУДиР.
  • Вести книгу в электронном виде и распечатывать в конце каждого квартала.

Относить КУДиР в налоговую нужно только в одном случае — если у вас ее потребуют при проведении проверки.

https://kontur.ru/elba/spravka/22142-ip_na_usn_bez_sotrudnikov_kogda_platit_nalogi_i_sdavat_otchetnost_v_2021_godu

Здравствуйте!

Открытие ИП никак на Вашу креитную историю не повлияет. ИП это не юридическое лицо, это особый статус налоговый гражданина, поэтому регистрироваться в качестве ИП для получения кредита практического значение не имеет, а только прибавит Вам дополнительные расходы на оплату ежегодных платежей, сдачу декларации, ведение отчестных документов.

Добрый день!

К сожалению приобретение статуса ИП никак не аннулирует кредитную историю. ИП - физическое лицо, хоть и с отдельными признаками организации. Банки прежде чем давать кредиты обязательно будут интересоваться кредитной историей.

Риск быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество, так как при получении кредита, Вы хотите получить деньги на иные, не заявленные при заключении договора, цели.

Здравствуйте.

Если будет реальная деятельнсоть ИП, то нет проблем.

Это не запрещено законом.