Могут ли кредит мужа повесить на меня? Муж в тюрьме

Здравствуйте! У меня на мужа оформлен кредит в банке, случилось горе мужа посадят в тюрьму, у нас ребенок 2 года. Платить мне нечем, могут ли повесить кредит на меня.
Ответы юристов

Добрый день.

Если кредит взят в период, то это вашт общие долги. Чтобы не выплачивать его, вам нужно доказать, что деньги не использовались на нужды семьи.

Здравствуйте,

Официально сделать это можно только через суд. Если дойдет до этого, то советую отрицать дачу Вашего согласия на получение кредита и то, что деньги использовались для личных целей мужа, а не для нужд семьи.

Добрый день! По кредиту должен платить заёмщик. Повестить на вас кредит не могут. Могут через суд взыскивать часть суммы как общенажитое имущество.

Здравствуйте! При наличии созаемщиков и (или) поручителей они могут быть привлечены к солидарной или субсидиарной ответственности и обязаны по решению суда погасить задолженность за заемщика.Родственники отбывающего наказание заемщика, не являющиеся стороной кредитных правоотношений, никак не могут быть привлечены к ответственности. Банк не имеет право требовать погашения кредита от них. Оставьте ОТЗЫВ.

Здравствуйте

Не переживайте, кредит на Вас не "повесят." Кредит должен платить заемщик.

Но, если Вы идете поручителем по этому договору, тогда банк может подать в суд на взыскание с Вас задолженности по кредиту.

Так же, Ваш муж может обратиться в банк с вопросом по реструктуризации долга, если срок по приговору будет небольшой. Муж должен направить письмо в банк, о том, что осужден. ( копию письма оставьте себе), это понадобится, если банк подаст в суд. Но, это, к сожалению, не освободит его от оплаты кредита.

Здравствуйте!

Нет, не стоит беспокоиться, кредит останется на вашем муже