Исполнительная надпись. Не понимаю что с ней делать

Доброго времени суток! Сегодня заказным письмом получила исполнительную надпись от нотариуса. В сентябре 2017 г. брала кредит в ПАО РОСБАНК, в сентябре 2018 г. произошла финансовая проблема и кредит я перестала платить. Получив исполнительную надпись не понимаю, что с ней делать дальше. Что означает, что нотариус будет работать без суда?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Виктория! В последнее время участились такие случаи.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконными действия нотариуса по совершению исполнительной надписи. Исковое заявление подается по месту нахождения нотариуса в течение десяти дней со дня, когда Вам стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако неявка сторон не является препятствием к рассмотрению заявления.
По существу Вашего вопроса с учетом законодательства поясняю следующее:
Исполнительная надпись нотариуса является способом принудительного взыскания бесспорной задолженности во внесудебном порядке без обращения в суд.
Порядок ее совершения регулируется специальным законом – Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
При этом дополнительные документы, выражающие согласие на взыскание долга через совершение нотариальной надписи в момент предъявления договора к исполнению уже не потребуются.

Для совершения нотариальной надписи должны соблюдаться следующие условия (ст. 91 основ законодательства РФ о нотариате):
- представленные документы должны подтверждать бесспорность требований к должнику;
- со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем 2 (два) года.

Исполнительная надпись совершается нотариусом на копии договора.

При этом, должника (Вас) обязаны были уведомить не менее чем за 14 (четырнадцать) дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи. Если этого не сделано, следовательно, при выполнении исполнительной надписи нарушены Ваши права как заемщика.

Совершенное нотариальное действие может быть оспорено должником в судебном порядке.
Ответчиком по делу будет являться нотариус, а не банк. Банк может быть привлечен к участию в споре в качестве третьего лица.

Важно: заявление об оспаривании нотариального действия подается в суд в течение 10 (десяти) дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

Таким образом, Вы вправе оспорить действие нотариуса в судебном порядке. Если 10 дней истекли, то Вы вправе просить суд восстановить срок для подачи такого заявления вследствие пропуска по уважительной причине: не были уведомлены не менее чем за 14 (четырнадцать) дней до обращения банка к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

Если имеются дополнительные вопросы или потребуется услуга в составлении иска по указанной проблеме, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Исполнительная надпись совершается нотариусом для взыскания с должника денежных сумм, т.е. ПАО РОСБАНК взыскивает с Вас задолженность по кредиту через нотариуса, а не через суд. Закон не разрешает осуществлять взыскание пеней на основании исполнительной надписи нотариуса. При такой процедуре человека обязывают вернуть только долг и проценты. Для судебных приставов исполнительная надпись приравнивается к судебному решению.

Вы можете оспорить исполнительную надпись через суд, в течении 10 дней с момента получения письма.

Добрый день.

Да, по-сути это аналог решения суда. Теперь нужно выплачитвать долг или обжаловать исполнительную надпись.