Срок исковой давности.

Была взята в кредит машина, не получилось платить, банк взял авто на реализацию, продал в нарушение договора дешевле. Подал в суд, мы не платили 3,5 года, теперь банк объявился и требует деньги.
Ответы юристов
Добрый день! Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). Если с момента, когда Вы обязаны были гасить долг прошло 3 года Вы вправе заявить в суде о пропуске исковой давности и суд откажет взыскателю.

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо смотреть график погашения периодических платежей по кредиту. Если со дня последнего платежа по графику платежей прошло три года, то истек срок исковой давности 3 года. Если банк обратился в суд, назначено судебное заседание, в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.