Не могу выплатить долги сыпятся узрозы с займов.

Здравствуйте! Я хотел бы узнать на счет займов, а точнее задолженности в них. Я военнослужащий моя зарплата составляет 29 000 рублей. У меня кредит 200 000 (каждый месяц который высчитывается по если округлить 5 000 тысяч рублей) и кредитная карта с просроченной задолженностью около 20 000 рублей. 3 займа в разных организациях которые я не могу оплатить из-за начисления бешеных процентов "+" ко всему я снимаю квартиру за 10 000 и коммунальные услуги которые обходятся мне в 1 500 рублей по счетчикам в месяц.

Я потерял финансовый контроль над своими средствами. Не знаю, что делать.

Друг посоветовал написать вам.

Могу ли я объявить себя банкротом? Что мне делать? Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Объявлять себя банкротом вряд ли получится (нужно, чтобы суммарная задолженнгсть была 500 000 и это очень дорогая (от 100 000 и долгая процедура), да и нет смысла.

Вам разумнее всего прсто перест оплачивать неподъёмные кредиты (оставить какой-нибудь один, который точно в срок оплатите) и ждать, пока банки обратятся в суд. По решению суда заплатите намного меньше, чем добровольно, если подадите ходатйство об уменьшении неустойки, и будет это очень не скоро.

На основании решения суд приставы будут удерживать у вас из жалования не более 50%, это меньше, чем платите сейчас

Здравствуйте,

Советую Вам подавать заявление о реструктуризации долга. Если откажут, то можно обращаться в другие банки или финансовые учреждения. Если и это не получится, то следует просто готовитья к суду (там можно будет заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и рассрочке на оплату долга).

Банкротство стоит не дешево (где-то 120 000), кроме того это может негативно отразиться на Вашей службе.

Здравствуйте.

Можно попробовать попросить банк изменить условия погашения займа, то есть произвести реструктуризацию кредита. Для этого необходимо написать в адрес банка заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита.

Если банк пойдет на уступки, Вы сможете закрыть кредитную карту. А займы пока не платить. Они сами обратятся в суд. Но в суде надо будет обязательно быть и заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может уменьшиться.

Здравствуйте Александр!

Для подачи на банкротство должна быть задолженнгсть 500 000 руб. ну еще нужно госпошлину оплатить и нанять юриста и т.д.,нов Вашемслучае это не подходит.

Если Вы не в соостоянии оплачивать долги по кредитам ,то лучше ихне платить и дождаться судебных разбиратеьств и по каждому случаю снизить проценты и штрафне санкции. Если будет решение суда то сумма зафиксируется и Вам легче будет решать вопрос,чембезсудасВасбудут снимать по полной и не дадут продыхнуть. По решению суда приставы могут с Вас взыскивать 50% от дохода если Вы не алиментщик.

Здравствуйте.

Банкротство - не ваш вариант. Что долгов много и ото всюду звонят и требуют деньги заплатить, так это нормальная ситуация. Поймите, банк не благотворительная организация. Деньги вам дали чтобы нажиться на вас, а не поправить ваше благосостояние.

Можно просить рефинансировать долг, отсрочить выплаты и прочее, но для того чтобы банк согласился нужны серьезные доводы. А у вас довод я понимаю один – вы набрали столько кредитов, что потеряли контроль над ситуацией.

Поэтому в вашем положении не нужно платить последние деньги за долги которые выплатить не сможете. Вас это не спасет. Вам весь долг не выплатить, а деньги уйдут. Поэтому гасите ту задолженность где меньше сумма долга и вы реально сможете рассчитаться с банком.

По остальным долгам банки обратятся в суд. Вы попросите суд снизить неустойку, пеню и прочие банковские штрафы. По итогам все долги будут высчитываться с вас в размере 50% от заработной платы..

А вот потом можно будет снизить выплаты по долгам до минимума. По этому вопросу можем поговорить позже.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru