Вопрос по займу. Имеют ли право так требовать?

Здравствуйте! В декабре я получила займ от МФО Росденьги и по семейным обстоятельствам не смогла произвести оплату. Сегодня мне звонит специалист этой организации и орет по телефону, чтобы я оплатила займ в течение часа. Имеют ли право так требовать с меня? Я объяснила, что до пятницы оплачу все проценты и в том числе основной долг.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не имеет, конечно. Все споры разрешаются только в судебном порядке. Пригрозите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте,

Нет, кричать и оскорблять Вас сотрудники МФО не могут. Советую записать телефонный разговор на диктофон, а затем подавать на МФО жалобу в правоохранительные органы (на оскорбления и вымогательства).

Здравствуйте Уважаемая Оюмаа, конечно никто с Вами таким образом не имеет никакого права общаться и что либо требовать в грубой форме. Не обращайте внимание на подобного рода звонки и вносите звонящих в черный список телефона, Вы так же можете обратиться с жалобой на МФО в ФССП по месту. Минусы в том, что, чем дольше вы не платите, тем чаще Вам будут звонить, а количество звонков может достигать до 10-15 в день. Пени будут начисляться уже со следующего дня просрочки. По закону они не могут превышать 20% годовых, но никто не отменял штрафных санкций, которые обычно прописаны в договоре. Будут вопросы, пишите. Всех Вам благ и удачи.