Как расторгнуть кредитный договор?

Здравствуйте! 2 дня назад взял кредит на 700 т. Р, но позже почитав подробно договор (навязанная страховка и огромная переплата), решил его расторгнуть, прочитал, что по закону его можно расторгнуть в течение 14 дней.

Вопрос: Какой процент нужно будет заплатить банку за пользование кредитом (со счета снял 300 т.р., но нисколько не потратил)? Получается за 3 дня.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В течение 14 дней можно расторгнуть договор страхования. То есть если направите в страховую компанию (не в банк, а в страховую) заявление о расторжении договора, то вам обязаны будут вернуть деньги за страховку.

А кредитный договор в одностороннем порядке расторгнуть нельзя. Можно только его досрочно погасить. Проценты за пользование кредитом указаны в кредитном договоре. При досрочном погашении вы обязаны будете упатить проценты за пользование суммой кредита за те дни, пока кредит не вернули

Здравствуйте Владимир! Закон предусматривает расторжение кредитного договора в нескольких случаях: 1) По обоюдному согласию - не позднее чем за 30 дней до даты погашения займа необходимо уведомить банк о намерении полного досрочного погашения. Кредитное учреждение, в свою очередь, обязано рассмотреть обращение заемщика в течение 7 дне. 2) По судебному решению - после подачи искового заявления в течение 5 дней судья обязан вынести определение о назначении предварительного судебного заседания по делу. 3) в одностороннем порядке - по закону можно отказаться от выданного кредита в течение 14 дней после его получения. для целевых кредитов – в течение месяц. Но если вы решили отказаться от пользования данным кредитом, то Вам придется возместить банку проценты за пользование деньгами за этот период, неустойку (эти деньги не работали для банка). Все это учитывается от полной суммы полученной от банка. т.е. 700 тыс. рублей.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на прямую по адресу.

Оцените ответ +0 -0

Здравствуйте Владимир! Если страховка навязан банком , то в течение 14 дней договор страхования возможно расторгнуть в одностороннем порядке.С кредитным договором сложнее, Вам необходимо внимательно посмотреть этот договор там должныбыть прописаны условия расторжения и разреения споров.Фактически в одностороннем порядке такойдоговор расторгнуть не получиться. Единственный вариант погасить досрочно кредит но с Вас потребуют уплату процентов за период с момента получения кредита и до полного погашения на условиях договора