Может ли суд забрать жильё в счёт погашения долга за кредит?

Добрый вечер. Меня зовут Елена.

У меня такой вопрос.

Добрый день. У меня есть кредиты. Хочу подавать на банкротство.

У меня в собственности 1/4 часть квартиры, остальные на мужа (1/4) и по 1/4 на двоих несовершеннолетних детей.

Также у мужа есть две дарственные на два жилья. Оформляли эти дарственные после оформления брака (т.е. в момент совместного проживания) супругов).

Может ли суд забрать жильё в счёт погашения долга за кредит, если этот кредит оформлен на жену? Никакое имущество в залог не предоставлялось.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Единственное жилое помещение не могут забрать в счёт долгов. У вас только 1\4 доли, её не заберут. На имущество мужа и детей не может быть налдожено взыскание.

Вам нет никакого смысла подавать на банкротство. Вам ничего не грозит

Здравствуйте, Елена!

Может, если это кредитный долг по ипотечному займу. В остальных случаях будет наложено ограничение на отчуждение доли до погашения долга. Также по требованию кредиторов суд может обратить взыскание на долю в совместном имуществе супругов (по умолчанию это 1/2 имущества нажитого в браке). Совеместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ признается все имущество, нажитое в официальном браке, кроме полученного в дар или по наследству.

Здравствуйте Ефлена!

У Вас по сути каку заемщика единственное жилье и его взыскатьв счет погашения не имеют права по закону, если это не ипотека. Имущество мужа и детей не подлежит взысканию поскольку оно получено в дар и является еголичным имуществом. Единственное что остается он может отвечать по Вашим кредитным обязательствамесли взыскател докажет что кредит использовалс на Ваши совместные нужды ноэто будет сложно сделать. Так что взыскивать будут с Вас.