Срок исковой давности по кредитной карте без графика платежей

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как считать срок исковой давности. Кредитная карта, графика платежей нет, последний платеж 04.04.2013 г. Счет выписка по долгу 08.08.2013 г. В марте 2018 г. Выдан приказ мирового судьи, тогда же и отменен. И могу ли я устно изложить ходатайство о пропуске СИЛ на предварительном заседании суда или обязательно в письменной форме. Помогите, пожалуйста.
Гражданское право | Кредит и займ | Нариманов. Астраханская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - банк подал иск в суд? Исковое заявление у вас на руках имеется? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в суд. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте.

Для прекращения судебного разбирательства по причине истекшего срока исковой давности вам необходимо будет подать соответствующее письменное ходатайство .

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

При этом законом предусмотрена возможность продления периода, когда банк может заявлять свои требования о возврате через судебный орган.

Общее правило, по которому устанавливается срок исковой давности по кредитной карте, связано с днем внесения последнего платежа от заемщика. Обычно банк направляет требование о закрытии кредита спустя 90 дней с момента последнего взноса. Срок давности будет действовать в течение трехлетнего периода после официального контакта между банком и заемщиком.

Поэтому, давность следует определять со дня вручения заемщику заказного письма от банка с требованием полного возврата долга с процентами.

Важно знать - любой взнос по уплате долга даже на самую незначительную сумму, также продляет срок!

yana-589@mail.ru

Здравствуйте!Ходатайство о применении норм о пропуске сиковой давности Вы, кнечно, можете заявить и устно, под протокол судебного заседания, однако во избежании непредвиденных ситуаций, рекоменду подать именно письменное ходатайство с обоснованием доводов о пропуске срока давности.Это предоставит суду возможность более подробно проанализировать обстоятельства дела.

Добрый день.

Да, Вы можете устно заявить о пропуске СИД, в данном случае он начинает течь с момента последнего платежа