Что присудит мне судья? Не вернул микрозайм

Здравствуйте! Я взял микрозайм 20 тысяч рублей, я их не отдал вовремя и они подали документы в суд. Могу ли я узнать, что присудит мне судья и могут ли посадить за мошенничество?
Ответы юристов
Добрый день! Никто Вас за мошенничество не посадит. Судья присудит Вам вернуть сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Состава мошенничества в ваших действиях нет.

Вынесут судебный приказ, скорее всего. Тогла вам нужно будет в течение 10 дней обратиться к мировому судье с возражениями, чтобы судья приказ отменил.

Если будет исковое заявление, то вам нужно заявить ходатайство об уменьшении неустойки, чтобы снизить сумму долга

О том, каким будет решение суда, Вы можете узнать, обратившись непосредственно в суд для получения на руки судебного решения. Если Вы не совершали никаких мошеннических действий при получении кредита, например, не брали кредит по фальшивому паспорту, то за мошенничество Вас не привлекут к ответственности.

Вас просто обяжут вернуть сумму займа, а также проценты за пользование заемными средствами.

Здравствуйте! Состава уголовного преступления в данном случае нет. Суд в порядке гражданского судопроизводства вынесет решение либо приказ о взыскании суммы задолженности со штрафами и процентами