Продажа долга коллекторам

Здравствуйте, у меня кредит в банке, по нему есть просроченная задолженность. Весной отправляла банку заявление с просьбой реструктуризации долга в связи с потерей работы (прилагала справку с центра занятости и копию трудовой книжки), а также отправляла досудебную притензию на скрытую комиссию за выдачу кредита, чтобы они ее исключили из суммы общего долга в досудебном порядке. И на заявление, и на досудебную претензию получен отказ (в письменном виде). Сейчас хочу подать на банк на основании этих отказов в суд. Но недавно мне пришло письмо с банка, о том, что если я не выплачу всю сумму ( вместе с той скрытой комиссией) до 20 окт. 2013, банк продаст мой долг коллекторам (когда именно продаст не сообщает) Что теперь мне делать? С кем судиться? На кого подавать иск? И что будет, если я подам на банк иск, а он продаст долг, мне нужно будет заново подавать на фирму коллекторов? И как я удостоверюсь, что они законные владельцы моего долга, а не банк? Помогите, пож-та, я совсем запуталась.

С Уважением, Елена
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Проведение реструктуризации - к сожалению, право, а не обязанность банка. Что касается "скрытой" комиссии, то всё верно сделали, попытавшись урегулировать данный вопрос с банком в досудебном порядке, хотя это может и не являться обязательным. Продать или передать коллекторам Ваш долг банк может, если такое право предусмотрено договором банка с Вами. Однако в настоящее время некоторые суды уже придерживаются мнения, что передача долга коллекторам не законна в принципе. Если Вы обратитесь в суд с иском к банку, и он передаст право требования с Вас долга коллекторскому агентству, суд может произвести замену ответчика. В то же время, Вы вправе обратиться в суд с ещё одним требованием - о признании недействительным договора, заключённого между банком и коллекторским агентством. О том, что уступка банком коллекторам права требования с Вас долга состоялась, Вы должны быть уведомлены.

Здравствуйте!

Обратитесь в Роспотребнадзор за консультацией и дальнейшей помощью.

Желаю удачи

В настоящее время суд затевать стоит только с банком, что и кто вам сказал, это только слова, если они найдут свое подтверждение, то змена будет в процессе, но при любом раскладе скрытые комиссии вы можетет вернуть только из банка.

Елена (07.10.2013 в 21:18:23)
Спасибо огромное, а где узнать ск-ко будет госпошлина когда я подаю иск и (она на основании чего определяется? от суммы иска? и какие должны быть документы, подтверждающие сумму иска?)