долг перед банком

у меня долг в банке русский стандарт 500000р.не оплачиваю кредит уже 3 мес нечем платить.могут ли привлечь к уг отв или арестовать дом.он куплен за матер капитал у меня 3 детей
Ответы юристов
Здравствуйте, в случае возбуждения исполнительного производства (естественно по решению суда) приставы могут наложить арест только на Вашу долю дома (на принадлежащие доли детей арест быть наложен не может) и, если данная недвижимость является для Вас единственным местом проживания - обратить взыскание на Вашу долю никто не имеет права. Арест будет лишь ограничением в распоряжении имуществом, т.е. Вы не сможете например продать свою долю в доме. К уголовной ответственности Вас тоже не привлекут (если конечно Вы не собираетесь игнорировать оплату долга в дальнейшем - там может накопиться значительная сумма, в следствии чего к уголовной ответственности привлечь могут, хоть понемногу, но нужно будет платить).

К уголовной ответственности могут привлечь только в случае, если вы совершели по отношению к банку мошеннические действий, например, представили ложные документы при заключении сделки или имея возможность выплачивать, прячете свой доход. Банки любят расказывать байки, что за такую сумму можно привлечь еще и по ст. 177 УК РФ, но это только байки, т.к. состав преступления по данной статье образует только сумма задолженности более 1,5 мил. рублей.

Если дом является единственным жильем для вас и ваших детей, то ее никто никогда не арестует.