Звонят коллекторы и грозятся судом

такая ситуация что взял в банке 5000 руб. получилось так что оплатил только 2000 руб. и больше года не платил банк мтс отдал коллектором мой договор я им обьясняю что могу оплачивать но по 2000 тыс в месяц процент уже набежал за 16000 руб и все бежит дальше что мне делать в этой ситуации они не идут не на какие уступки подскажите пожалуйста,и очень важна сколько будет стоить услуги адвоката в такой ситуации.привсем при этом у меня нет договора я его потерял что делать.Спасибо заранее
Ответы юристов

С коллекторами вообще никаких разговоров даже не вести, и ни в коем случае денег им не платить.

в соответствии со статьей 819 ГК РФ в качестве субъекта кредитного договора должен быть указан исключительно банк или иная кредитная организация.

Коллекторские конторы такими субъектами не являются.

Специального закона, регулирующего коллекторскую деятельность в России нет.

Нельзя подписывать никакие бумаги, которые предлагают коллекторы

Подробности в личку.

Уважаемый Бикеев Р.С. Вы, наверное, ошиблись, говоря о 5000 руб.? Заплатили 2000 руб. и больше года не платили. И собираетесь платить по 2000 руб. Что касается такого "бега" процентов, то так они "бегут" только у коллекторов. Михаил Илларионович Кутузов однажды сказал французам "широко шагаете, мужики, штаны порвёте". Это на 100% относится к коллекторам. Что делать в этой ситуации? Не обращать внимания на их важные лица. Более того, послать... Они увидели, что Вы боитесь, вот и "гонят пургу". Никуда они не пойдут и ничего не получат! А если банк продал Ваш долг по кредиту, то лишил себя права требовать с Вас чего-либо. Будут донимать, угрожать корову забрать и т.д., обратитесь в полицию. Предварительно предупредите их об этом. Покажите характер! И они отстанут.

Удачи и защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

P.S. Если потребуется помощь - обращайтесь.
Добрый день.

Коллекторам деньги не отдавайте. Все платежи продолжайте делать непосредственно в банк. Обратись в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Ничего не платить и ничего не подписывать. С коллекторами никаких разговоров не вести, а просто посылать их в суд. Будут донимать звонками - обращайтесь в полицию. Если остались вопросы - обращайтесь, первая консультация - бесплатно. Всего доброго!