Ответный иск на МФО.

Добрый день!

Подскажите, на какие законы можно ссылаться при составлении иска на МФО по причине выдачи займа без моего согласия? МФО деньги (28000 р.). перевело мне на карту 11.01.2016 г.,.но заявку (через интернет) я не подавал и договорные документы не подписывал (как они утверждают кодом из СМС сообщения). Так как деньги получил без заявки и договора я их принял как безвозмездный подарок.

16.03.2019 г. Через госуслуги узнал о судебной задолженности 144300,0 р.,18.03.2019 г. Сходил к судебному приставу и получил на руки постановление о возбуждении исп. производства. В сразу написал возражение. 21.05.19 судебные приставы сняли деньги с моей кары пока часть 6500 р.

Хочу подать встречный иск, по моей ситуации какие законы посоветуете?
Гражданское право | Кредит и займ | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Встречный иск подаётся на исковое заявление которое расматривает суд. Сейчас как я понял уже имеется решение суда вступившее в силу. Уточните был судебный приказ или же заочное решение суда? Если вы подавали заявку на кредит то соответственно они имели право взыскать с вас данную сумму.

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по своему месту жительства с иском о признании кредитного договра незаключённым.

И фактически полученную сумму в любом случае нужно будет возвращать, пока не прошёл срок давности. Это или кредит или неосновательное обогащение с вашей стороны; договором дарения это никак быть не может.