Кредитная задолженность

Здравствуйте. 8 лет назад взяла в магазине в кредит телефон. Не внесла ни одного платежа. Банк продал мое дело коллекторскому агенству.Но меня об этом не уведомил. Каждый раз письма приходят из разных агенств. Могут ли они действительно подать на меня в суд за задолженность в размере 11900? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день. Уточните, когда и на какой срок Вы брали кредит. Срок исковой давности по данному требованию составляет 3 года.

Здравствуйте! Полагаю, что прошли уже все мыслимые сроки давности. Если Вы за этот период не обращались в банк по поводу этого кредита и не подписывали никаких бумаг, то смело посылайте всех коллекторов в суд и требуйте, чтобы Вас не донимали звонками. Если прошел срок давности (это 3 года), то Вам нечего бояться. Коллекторы даже не будут пытаться обращаться в суд, так как прекрасно понимают, что это бессмысленно, поэтому и донимают Вас звонками. Главное, не ведите с ними никаких разговоров и ничего не подписывайте. На все звонки у Вас должен быть один ответ: "Если у Вас есть ко мне претензии - обращайтесь в суд, и если не перестанете мне названивать, то я обращусь с заявлением в полицию". Не перестанут звонить - пишите заявление в полицию. Удачи!

Шлите коллекторов дальше, с ссылкой на то, что вы не давали коллекторам права на использование ваших персональных данных, а давали их только банку! (ФЗ "О персональных данных")

Вас оставят в покое, если вы напишите письмо в банк об уничтожении ваших персональных, банк будет обязан их уничтожить.

Если же звонки и письма будут продолжаться, можете обратиться в суд с иском к банку о взыскании в вашу пользу морального вреда за использование и передачу ваших данных коллекторам!

Пишите, если что!