Как поступить, если выплатить кредит возможности нет?

Прошу помочь в решении вопроса, взял 7 лет назад кредит в банке "Русский стандарт" с 50% выплатой.

Брал 120000руб отдал уже больше 400000руб с большими трудностями. Сейчас постоянные звонки, угрозы. То дела передали коллекторам ,то говорят нет, прошу распечатки своих выплат не дают кормят разными отговорками. Как лучше поступить? Выплатить требуют 120000 руб, возможности у меня нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

По поводу угроз. Обязательно фиксируйте их, могут пригодиться потом для суда.

Изучите договор с банком, если в нём нет ничего о передаче права на получение выплат по взятому кредиту, то банк не вправе передавать свои права по договору третьим лицам.

Кроме того, напишите заявление о реструкторизации долга и предоставлении сведений о произведённых выплатах.

Здравствуйте. Поскольку кредиту 7 ет, то сразу встает вопрос: а не прошел ли срок исковой давности?

В соответствии со ст.196, 200, 201 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. (то есть без разницы, что долг продавался).

Необходимо знать, на какой срок Вы заключили договор, когда платили последний раз по кредиту. Так как если такие действия Вами совершены более чем три года назад, то Вы вправе в суде ходатайствовать о применении последствий пропуска срока исковой давности – суд откажет в иске только по этому основанию.

Если срок исковой давности не истек, то нужно изучать сам кредитный договор. Дело в том, что банк вправе продать долг любому другому юридическому лицу, в частности, коллекторам только, если на это прямо указано в кредитном договоре. То есть такое положение противоречит Закону о Защите прав потребителей.

Так, например в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судамигражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором,содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Уважаемый, напишите письмо в банк об отзыве своих персональных данных (паспорт, телефонные номера)на основании ФЗ "О персональных данных" - банк обязан уничтожить ваши данные, после чего перестанут вас беспокоить.

И самое главное, ждите пока банк не обратиться в суд, в суде уже будет ясна позиция банка, обоснованна она или нет.

Не лишним будет первоночально отправить в банк письмо о предоставлении вам движения по вашему счету, где будут отображены все ваши оплаты.

Нужен совет, пишите!