Кредит не брал, а долг есть - куда обратиться?

Добрый день. Один из знакомых взял кредит и как говорят в банке указал мой номер телефона. Долг знакомого видимо взял Восток-финанс. Они мне названивали, но я объяснял, что ничего не брал. Спустя около полугода (сейчас) каждую неделю присылают СМС что моя задолженность составляет 91000 тыс руб!!! Что мне сделать в этой ситуации, чтобы от меня отстали? Кредитов никогда в жизни не брал и не собирался. Может обратиться в правоохранительные органы? Или к адвокатам?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброй ночи!

Совершенно очевидно, что, если вы не брали кредит и не являлись поручителем по этому кредиту, то вам беспокоится не о чем.В  Деятельность коллекторов в нашей стране не урегулировано специальным законом, поэтому никаких специальных полномочий у них нет, вот единственное, что они могут это рассылать смс и звонить. Поэтому, если они вам ещё раз позвонят - убедительно можете сказать, что вы отношения к этому кредиту не имеете и если они продолжат вас беспокоить, обратитесь в правоохранительные органы.В  Если после всего этого, они будут продолжать нарушать ваш покой, смело можете писать заявление в полицию. Но опасаться коллекторов или представителей банка вам не стоит, в данном случае они не правы, можете просто игнорировать их смс, но а если будут нарушать покой - обратитесь в полицию.

Лучший ответ

Плюньте и от вас отстанут.

А если серьезно, то нет никаких объективных оснований требовать с вас то, чего не брали.

Я бы на вашем месте предъявил иск к банку о возмещении морального вреда :-)

здравствуйте!

Не переживайте, не отвечайте на звонки и смс. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении коллекторов к уголовной ответственности за вымогательство, приложите распечатку смс ( поскольку Вы кредит не брали,о чем коллекторам известно, а деньги требуют с Вас, то это вымогательство)Вы также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

После этого я уверена коллекторы от Вас отстанут.

Здравствуйте. В данном случае самый эффективный способ защиты - это нападение. Раз Вам известно, какой банк Вам названивает и шлет СМС Вам следует обратится в банк с письменным заявлением с требованием о прекращении подобных действий. Составьте письмо, в котором изложите в свободной форме события, укажите, что в случае не прекращения подобных действий Вы обратитесь в полицию с заявлением об установлении и привлечении виновных лиц - сотрудников банка к уголовной ответственности по

Ст.128.1 ч.3 Уголовного кодекса РФ - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Установите в претензии конкретный срок в течении которого Вы ждете от них письменного ответа на заявление, обычно это 7-10дней. Далее, если такого ответа не получите, возьмите у сотового оператора выписку протоколов соединений, СМС с телефона не удаляйте, при необходимости содержащийся в нем текст осмотрят сотрудники полиции. Далее, после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела( вероятнее всего, так оно и будет, так как умысел кого-либо из сотрудников банка на совершение такого преступления установлено не будет, так как они сошлются, что просто выполняли свою работу, а Ваш телефон содержался в анкете), можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании

ст.152 ч.1. Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

в суде Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Уважаемый Аноним. У Вас нет причин волноваться. Если Вы не брали кредит, то взыскать какие-либо деньги никто не сможет, как бы не запугивали и не названивали. У Вас в большей степени забота не как не платить кредит, а как отбиться от звонков. Предупредите звонивших о прекращении звонков. В противном случае обратитесь в полицию. И сделайте это, если звонки не прекратятся. Сохраняйте входяшие звонки и СМС для просмотра сотрудниками полиции. Звонят от бессилия, понимая, что ничего не получат. Узнайте у звонившего адрес и напишите письмо с требованием прекратить звонки, предупредите об уголовной ответственности за клевету и распространение заведомо ложных сведения. В порядке гражданского судопроизводства предъявите исковые требования этому Восток-финансу о компенсации морального вреда за причиняемые беспокойства и назойливость. В Вашем городе наверняка имеется какое-нибудь общество зашиты прав потребителя, обратитесь туда, возможно они окажут помощь (напишут письмо, в котором скажут "да отвяжитесь вы от парня"). Впредь, при получении кредита не указывайте номер телефона.

Удачи и спокойствия. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
первое, что вам нужно сделать,

подойти с удостоверением личности в

отделение, в котором якобы на вас

оформлен заем. При этом придется

подать письменное заявление о том, что

никакого кредита вы не брали, что долг

образовался без вашего участия. Кстати,

если в прошлом у вас был случай утери

документов, хорошо бы к заявлению

приложить и справку из

соответствующих инстанций о

получении нового паспорта и

недействительности старого.

Собственно, именно поэтому финансовые

консультанты и рекомендуют брать

такие справки сразу же, как только

вами были утеряны документы. К слову,

пускать все на самотек и надеяться, что

ситуация закончится телефонным

звонком, не стоит – пойти в банк

«разбираться» все равно придется, в

противном случае с представителями

этого банка вы встретитесь в суде, а там

доказать свою непричастность, выступая

в роли ответчика, будет куда сложнее.
1. Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве со стороны данных лиц. Чем конкретнее укажете время звонков, тем лучше.

2. Обратитесь в Роскомнадзор с заявлением о незаконной обработке и распространении ваших персональных данных http://rkn.gov.ru/

3. Обратитесь в Центральный Банк (Банк России) с заявлением о нарушении данным банком банковской тайны http://www.cbr.ru/

4. Обратитесь в Роспотребнадзор и ФАС и с заявлением о нарушении ваших прав и несанкционированной рекламе. http://rospotrebnadzor.ru, http://www.fas.gov.ru/

Предварительно запишите несколько разговоров.Указанных заявлений будет достаточно. При очередном разговоре (запишите его) потребуйте звонящих вам представиться по ФИО, должности, назвать организацию. После этого четко озвучьте, что данное агентство не имеет права нарушать банковскую тайну, не имеет права обрабатывать и тем более распорстранять и сообщать третьим лицам ваши персональные данные и вы отказываетесь от каких-либо звонков с их стороны и запрещаете сообщать информацию о вас третьим лицам. Заверьте у нотариуса СМСки и приложите к вашим заявлениям. Если не поможет - обращайтесь в суд с требованиями о возмещении материального и морального вреда. Ещё и денег с них поимеете