Коллекторы не пишут смс, что будут звонить на работу, и что хотят встретиться - законно ли?

Здравствуйте! В январе 2013 года банк передал мой договор коллекторам. В мае я погасил им часть долга. В данный момент они мне пишут смс, что будут звонить на работу, и что хотят встретиться у меня дома. Законны ли их требования? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер.

Согласно Конституции Вы свободны и вправе сами решать где, когда и с кем встречаться. В настоящее время закон о коллекторских агенствах пока не принят, поэтому никаких специальных полномочий, как, например, у судебных приставов, у них нет, поэтому:

1. Звонить на работу они могут (как и любые другие лица). Если же они будут угрожать, вымогать деньги, то разговор нужно записать на диктофон и обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Статья 24 Конституции

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

То есть если коллекторы будут давать информацию Вашему работодателю о задолженностях, то это будет нарушением Вашего конституционного права (Вы ведь не давали согласие на распространение информации о своих долгах).

2. По поводу встречи дома. Согласно Конституции РФ

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Так как КОЛЛЕКТОРЫ в соответствии с законом НЕ ИМЕЮТ таких полномочий, вы не обязаны их пускать в свое жилье, если ВЫ этого не желаете. Если же они будут пытаться проникнуть к вам в квартиру, то можете смело вызывать полицию.

Таким образом, ТРЕБОВАНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ НЕЗАКОННЫ.

P.S.

Для большинства граждан выгоднее, когда кредитор обращается в суд (в этом случае огромные проценты обычно уменьшаются судом, а если прошло больше 3 лет, то дела вовсе прекращаются за истечением срока давности). Так что можете смело говорить коллекторам, пусть идут в суд.

Если еще остались вопросы, буду рада ответить.

Не общаться с коллекторами и они сами отстанут. У них нет ни каких правовых возможностей.

День добрый!

Не тратьте нервы на коллекторов, рекомендую Вам следующие действия:

В соответствии с ФЗ "О персональных данных", вы вправе в любое время отозвать из банка свои персональные данные (паспотрные, телефонные номера, в том числе близких, родственников), в общем все данные которые давали банку при получении кредита.

Для этого необходимо написать соответствующее письмо в банк и указать кратчайший срок на выполнение вашего требования (например, 3 дня с момента получения письма).

Банк в свою очередь перестанет вас доставать своими звонками! И думаю задумается вопросом обобращении в суд с иском о взыскании с вас долга, а в суде уже можно будет уменьшить неустойки, необоснованно завышенные банком (из 99,9 % случаев суд снижает размер неустойки до минимума!).

И самое главное, если начнут звонить коллекторы, не теряйтесь, задайте им вопрос - на каком основании они используют ваши персональные данные (паспортные, телефоны, банковские счета), шлите их дальше, с ссылкой на то, что не давали банку права на передачу своих данных третьим лицам. Кроме того, сообщите коллекторам, что в нарушение ФЗ "О персональных данных" вы обратитесь в суд с иском о взыскании с банка морального вреда за передачу ваших персональных данных без вашего ведома!

Если не хотите ждать пока банк подаст на вас в суд, можете сами инициировать это, посредством подачи искового заявления в суд о рассторжении кредитного договора!

В общем, до суда никому не платите!

Если банк в действительности продал ваш долг коллекторам (имеется договор или уведомление), вы смело можете обращаться в суд с заявлением о признании договора переуступки вашего долга не заключенным. Если вы оплачивали деньги коллекторам на основании договора переуступки - вы можете их вернуть обратно через суд!

Нужна еще консультация - обращайтесь! topalov.84@inbox.ru