Забеременела и потеряла работу, кредит платить нечем

Здравствуйте. Взяла в рассрочку в магазине товар, изначально мне продавец говорил что рассрочка с первоначальным взносом будет беспроцентной, потом оказалось 75% переплаты, а в договоре итоговой стоит 76,114 % годовых, оформили ещё и страховку без моего согласия на сумму кредита. Я забеременела и потеряла работу, кредит платить нечем, в собственности ничего нет, и на иждивении находиться малолетний ребёнок, как быть с кредитом?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день.

Попробуйте предложить кредитору реструктуризацию долга – уменьшение ежемесячного платежа с одновременным «растягиванием» долга на более длительный период.

Либо, второй вариант, попросите о кредитных каникулах.

Кредитные каникулы могут предоставляться на разных условиях:

  • с полной отсрочкой платежей – график выплат в таком случае просто «передвигается» — например, на 2 месяца человек получает кредитные каникулы и не вносит на банковский счет ни копейки, но затем увеличивается время выплаты кредита на те же 2 месяца;
  • с частичной отсрочкой платежей – проценты за пользование кредитными средствами по-прежнему придется платить банку, а сумма основного долга откладывается «до лучших времен»;
  • пересчет суммы выплат при смене валюты кредита – это используется достаточно редко, но такая схема имеет место быть.

Добрго вам дня!!

Уважаемая Валерия!

Есть возможность подтвердить, что беспроцентная рассрочка была именно оговорена?вы кредитный договор читали?можете его также предоставить для анализа?Также нужны доказательства, что вы не желали оформления страховки и вас принудили к ее оформлению.Также не вижу вашей росписи под договором страхования.. вы в их образце расписывались?

В целом , необходимо подавать исковое заявление на расторжение кред.договора.Штрафы и пени с вас суд согласно ст.333 ГК РФ снимет по вашему ходатайству, но основую сумму кредита суд обяжет вас выплатить.Тогда вы напишете в канцелярию суда , принявшего решение по вашему делу заявление о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяж.материальным положением и нахождением на вашем иждивении малолетнего ребенка.

Добрый день!

1. Без Вашего согласия Вам бы кредит и рассрочку не оформили Вы подписали договор. Ну если конечно в договоре нет таких пунктов просто напросто.

2. Если такой пункт действительно отсутствует тогда, действительно можете написать св службу о защите прав потребителей или полицию заявление о незаконных требованиях банка.