У банка забрали лицензию, новый банк обслуживающий кредит не появился - стоит ли платить?

Здравствуйте! Брала потребительский кредит в банке. У банка закрыли лицензию с начала августа. Сказали ждите 2 недели, определятся какой будет другой банк обслуживать кредиты, но до сих пор его не появилось. Приходиться перечислять деньги с разных банков на счет который дали в банке, плюс комиссии. Стоит ли вообще перечислять деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Обязательно нужно производить свои платежи!

В случае если на момент банкротства или ликвидации банк имеет непогашенные заемщиками кредиты, то они передаются другой организации, например, другому банку. Причем заемщика в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде о том, что право требования относительно кредита переходит к другой организации.

Новая организация, в свою очередь, также в соответствии с законодательством, должна оповестить заемщика в письменном виде. С этого момента заемщик должен выплачивать кредит в соответствии с указаниями организации, которой этот кредит был передан. Причем все условия кредитного договора остаются прежними.

Для того, чтобы узнать новый порядок внесения ежемесячных платежей, нужно посетить новую организацию лично или позвонить в контакт-центр. Также стоит уточнить информацию о последних взносах, которые были внесены перед тем, как у банка была отозвана лицензия, и хорошо бы потребовать подтверждение, что уплаченная сумма денег была учтена.

Если Вас ни о чем не оповещали, то ежемесячные взносы стоит выплачивать по прежним условиям и реквизитам, указанным в кредитном договоре. К тому же стоит сохранять все документы, так как они являются подтверждением того, что платежи по кредиту осуществлялись вовремя.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анна!!

Штрафы и пени не начисляются за просрочку платежей в период проведения процедуры банкротства.Если у ва есть счет, на который приходят платежи банку, то перечисляйте на него.Также в том случае,если по каким-либо причинам безналичный расчет невозможен, то выходом из ситуации станет внесение средств на депозит нотариуса. В соответствии со ст. 327 ГК РФ, такой вариант возможен, если обязательство не может быть исполнено из-за отсутствия кредитора. В заявлении, которое подается нотариусу, указывается сумма долга, кредитор, обязательство и причина, по которой это обязательство не может быть исполнено должником. Нотариус обязан известить кредитора о поступлении денежных сумм и выдать их ему.