Задолженность по кредитной карте - как выплатить долг по минимуму?

6 лет назад я оформила кредитную карту в М-банке на сумму 5500 рублей, какое-то время я снимала и обратно вносила исправно деньги на нее. Потом были денежные трудности и я не платила несколько месяцев, после чего мне начислили проценты, я их частично гасила, последнюю сумму я внесла 6000 рублей и мне оставалось оплатить 3000, после чего я снова стала неплатежеспособной т.к сократили на работе. Я не платила около года, банк мне и не звонил, писем никаких не присылал, потом его вообще закрыли, по слухам узнала что обанкротился. Прошло года два и тут мне пришло смс на телефон" Б-Банк закрыл сделку по приобретению М-Банка 25.04.2014" т.е долг перешел другому банку, и после поступило сообщение что мой долг передали коллекторам. Я сходила в этот новый банк, узнать свою задолженность, она составляет 22000. Таких денег у меня нет. Что будет, если я не буду платить им, могу я рассчитывать что они обратятся в суд и суд мне присудит выплатить только 5000 которые я брала? Они мне шлют смс что обратились к судебным приставам с целью блокировки моего счета, на который у меня начисляют зп. Подскажите как мне лучше поступить чтобы по минимуму выплатить им долг. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вам банк предъявит сумму которая может еще быть и больше если банк не приостановил начисление процентов и штрафных санкций. Вам придется выполнять их условия. Тем более, что вами уже занимаются коллекторы. Теперь их деятельность узаконена и Вам придется платить по долгам. Если коллекторы обратятся в суд, суд вынесет решение о взыскании. Вам нужно сходить пока не поздно к коллекторам и попытаться как-то решить свой вопрос. Почему не говорю как, потому, что там тоже работают и нормальные люди и не нормальные. На кого попадете.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!